Как привлечь Европу к помощи Ираку и Афганистану - 2004-12-09

Участники совещания министров иностранных дел стран НАТО обсуждают пути привлечения европейцев к подготовке сил безопасности в Ираке и миротворческим операциям в Афганистане. Этот вопрос вызывает острые дебаты, но другая конфликтная ситуация, связанная с выборами в Украине, преодолена: подписано соглашение, призывающее Украину провести свободные и справедливые выборы.

НАТО организует в Ираке военную школу для подготовки сил безопасности, но испытывает острую нехватку кадров. Штат из трехсот инструкторов не укомплектован - на сегодняшний день альянс может рассчитывать только на 60 инструкторов. Так что надежды на открытие школы к началу выборов, назначенных на конец января, вряд ли будут реализованы.

Наряду с этим союзники во главе с Германией и Францией отказываются направить войска в Ирак даже под флагом НАТО - яркое свидетельство того, что разногласия относительно войны в Ираке так и не были преодолены.

Совещание членов НАТО в Брюсселе - последнее для уходящего в отставку государственного секретаря США Колина Пауэлла. Он считает, что свободные и справедливые выборы в Ираке отвечают интересам НАТО и поэтому призывает союзников преодолеть разногласия из-за войны. «В прошлом году, - сказал он, - Ирак омрачал наши отношения. Но сейчас все заинтересованы в стабильном Ираке, поэтому наша задача - поддержать выборы. НАТО создает учебную программу в Ираке. Европейский Союз вносит свою лепту финансированием и участием в других областях. Президент США со всей определенностью заявил, что Америка протягивает руку дружбы Европе и надеется на взаимность».

По словам госсекретаря, 22 февраля в Брюссель прибудет президент Буш на совещание с руководителями стран НАТО и Евросоюза, направленное на улучшение связей с Европой.

Колин Пауэлл и генеральный секретарь НАТО Яп де Хоп Схеффер также призвали европейцев направить войска и вооружения в состав миротворческого контингента альянса в Афганистане с целью расширения операций в западном регионе. Но до сих пор на этот призыв откликнулась только Италия. Генсек НАТО считает, что отказ принять участие в миротворческих операциях в Афганистане подрывает доверие к альянсу.

Доминирующим вопросом на совещании был кризис в Украине, вызвавший разногласия между Россией и Западом. Россия обвинила Запад в том, что он вмешивается в ее сферу влияния, используя выборы в качестве предлога. Колин Пауэлл отверг эти обвинения: «В таких странах, как Грузия и Украина, Запад и США хотят только одного: чтобы население могло свободно выбирать своих лидеров. Никакого соперничества между Западом и Россией в этих стран нет и быть не может. Грузия, Украина и другие страны сами изберут свой путь к демократии. Ничто не мешает им поддерживать дружеские отношения и с Россией, и с Западом».

В четверг министры иностранных дел стран НАТО подписали с Россией совместное соглашение, призывающее к свободным и справедливым президентским выборам в Украине, назначенным на 26 декабря.