Коррупция в правительстве Китая<BR><I>22 ноября 2004 г.</I> - 2004-11-22

Китайское руководство признало‚ что коррупция среди правительственных чиновников и партийных работников стала серьезной проблемой. Ранее в этом году‚ в одном из своих выступлений премьер государственного совета Вень Цзябао сказал‚ что правительство КНР исполнено решимости бороться с коррупцией.

Секретарь партийной организации уезда Ляньцзянь в провинции Фудзянь Хуан Цзиньгао попытался ответить на этот призыв. В открытом письме‚ появившемся на веб-странице партийного официоза «Женьминь жибао»‚ он жаловался‚ что его попыткам бороться с коррупцией препятствовали вышестоящие правительственные чиновники и партийные руководители. Обращение Хуан Цзиньгао вызвало живой интерес.

Со всех концов Китая пользователи интернета высоко отзывались о решении Хуан Цзиньгао рассказать правду. Некоторые из них дополнительно сообщали об известных им случаях коррупции среди правительственных чиновников. Как сообщила пекинская правительственная англоязычная газета «Чайна дейли», тот факт‚ что Хуан Цзиньгао обратился к средствам массовой информации‚ говорит об его уверенности в силе общественного мнения

Однако готовность терпеть открытое обсуждение этой темы не замедлила достичь своего предела‚ и через несколько дней открытое письмо Хуан Цзиньгао исчезло с сайта «Женьминь жибао». В Фучжоу‚ столице административного центра провинции Фудзянь‚ партийное руководство приказало Хуан Цзиньгао заняться‚ как было сказано‚ «самоанализом».

По поступившим сообщениям‚ Хуан Цзиньгао был снят с должности и находится под одним из видов домашнего ареста. Семеро связанных с ним человек‚ были задержаны и вызваны на допрос.

Если Китай и далее будет добиваться прогресса‚ то ему придется считаться со свободой слова. Заместитель представителя государственного департамента Адам Эрели призвал правительство Китая уважать‚ как он выразился‚ «право людей участвовать в принятии правительством решений‚ которые их касаются их жизней; право людей иметь голос в выборе тех‚ кто ими руководит; право жить в государстве под властью закона и быть в состоянии свободно говорить, писать и выражать свои мнения без опасности подвергнуться преследованиям».

До тех пор‚ пока у народа Китая не будет свободы слова без страха преследования‚ правителям Китая придется столкнуться с трудностями в вопросах борьбы с коррупцией и другими серьезными проблемами.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства