Безопасность американских портов - 2004-03-30

Один из руководителей американской таможни Роберт Боннер объявил, что в самое ближайшее время, в порядке предотвращения терактов морские порты Соединенных Штатов оборудуют новой усовершенствованной контрольной техникой.

В каждом американском морском порту намечено установить новейшую технику, улавливающую малейшие дозы радиации. Сверхчувствительные датчики призваны засекать радиоактивные вещества, которые террористы попытаются тайно провезти для изготовления «грязной бомбы» или какого-нибудь другого ядерного боеприпаса.

В порту Нью-Йорка и Нью-Джерси, самом загруженном из всех морских портов страны, эта новая инспекционно-контрольная техника будет установлена в августе, с чего и начнется ее широкое внедрение.

Роберт Боннер сообщил, что установка и обслуживание каждого инспекционно-контрольного монитора обойдется в миллион долларов, но эти затраты оправданы: «Нет более важной задачи у министерства внутренней безопасности и Таможенно-пограничной службы, чем не допустить проникновения в страну террористов, располагающих оружием массового поражения. Инспектора будут также пользоваться рентгеновскими аппаратами с широким обзором, чтобы за две-три минуты проверить все содержимое огромного контейнера. Специальные радиационные фильтры смогут точно определить характер и источник радиации даже в тех случаях, когда он находится под толстым слоем свинца».

Боннер отметил, что установка этих мониторов завершит широкую программу мероприятий по защите американских морских портов от террористов: «Из-за катастрофических последствий провоза в страну оружия массового поражения мы не хотим рисковать. Наша задача - воздвигнуть максимально прочный заслон на пути проникновения в нашу страну ОМП любого вида».

В настоящее время у служащих американских морских портов и пропускных пограничных пунктов имеется более трехсот ручных радиационных детекторов. В феврале в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди стали применять подобный детектор для проверки прибывающих авиа-грузов.

«Основная доля выявляемой радиации - естественного происхождения, - говорит таможенный инспектор Майкл Хеглер. - В определенной степени радиоактивны керамические плитки, фаянсовые унитазы, фарфоровая посуда и даже бананы. Все земные предметы обладают какой-то радиоактивностью. Но мы ищем уран 235 и плутоний, которые используют для изготовления «грязных бомб». Это в прежние допотопные времена мы просто подходили к контейнерам, открывали их и смотрели, что там внутри, но такого уже больше нет».

Ежегодно только через порт Нью-Йорка и Нью-Джерси в Соединенные Штаты приходит миллион двести тысяч контейнеров.