Поездка президента Буша в Багдад в День благодарения - 2003-11-28

Главный сюрприз вчерашнего Дня благодарения преподнес президент Буш, тайно слетав в Ирак, чтобы отметить праздник вместе с солдатами. Весть об этом вызвала буквально оцепенение грандов в средствах массовой информации, не привыкших к тому, чтобы их держали в неведении, - особенно после того, как Белый Дом заранее объявил распорядок празднования на техасском ранчо Буша в мельчайших подробностях, вплоть до меню.

Все президенты всегда стараются провести День благодарения с солдатами: недорого, и прекрасный пропагандистский эффект. Но обычно такие посещения широко рекламируются. А главное, беспрецедентно то, что Белый Дом не «протек», как это нередко бывает, и поездка президента явилась полным сюрпризом для всех, за исключением считанных единиц.

Первая леди, которой было положено планировать праздничный ужин, узнала о планах мужа за несколько недель. Знал об этом, естественно и глава президентской администрации Эндрю Кард, но с ним президент по телефону говорил шифром, чтобы не «пронести» тайну. Знали Рамсфелд, Колин Пауэлл и Кондолиза Райс. Дочери президента Дженна и Барбара узнали о поездке за несколько часов. Родители - Джордж-старший и Барбара Буш - были оповещены лишь после прибытия на ранчо в Крофорде.

Даже агенты секретной службы из охраны ранчо, и те оставались в неведении: президент тайком выехал в автомобиле без опознавательных знаков и впервые за три года послушно стоял на светофорах. Его отвезли на президентский самолет на кампусе Техасского технического колледжа, а отлет самолета был объяснен тем, что, дескать, его «отправляют в Вашингтон на техобслуживание». На вашингтонской авиабазе «Эндрюс» самолет загнали в ангар, и там президент тайком пересел в другой самолет.

Но как же тогда объяснить, что в СМИ появились кадры, показывающие Буша в Ираке? Значит, журналисты все же что-то знали?

Оказывается, Эндрю Кард еще во вторник пригласил двух репортеров, взяв с них честное слово, что они будут молчать. Еще несколько журналистов были посвящены в тайну в среду, некоторых из них пригласили в Техасе за несколько часов до отлета. Всего Буша сопровождали пять репортеров, телевизионный режиссер, два телеоператора и пять фотографов. Репортерам было приказано соблюдать режим полного радиомолчания: если в воздухе станет известно, что тайна раскрыта, самолет повернет обратно. У всех них были изъяты батарейки из мобильных телефонов, отобраны пейджеры и другие электронные устройства.

Аэропорт в Багдаде был затемнен, и когда президентский самолет приземлился, его не стало видно. Кортеж с потушенными фарами направился в солдатскую столовую. Когда Буш вошел, солдаты были полностью ошарашены. А президент сказал: «Ищу, где бы перекусить горяченького, и вот заскочил на огонек!»

Обращаясь к солдатам, Джордж Буш сказал, что он прибыл в Багдад, чтобы поблагодарить их от имени американского народа. «Я приветствую вас от имени всей Америки, - сказал он. - Мы благодарны вам за вашу службу. Мы гордимся вами, и вся Америка - с вами».

Джордж Буш провел в Багдаде два с половиной часа, сидел за праздничным столом вместе с солдатами, гражданским администратором Полом Бремером и командующим коалиционными войсками генерал-лейтенантом Рикардо Санчесом. Президент также побеседовал с приглашенными на обед несколькими членами временного Правящего совета Ирака.

И все-таки, чем были вызваны такие в полном смысле слова экстраординарные меры предосторожности? Ответ - безопасность. В районе аэропорта пошаливают: в руках противника - тысячи ракет класса земля-воздух, которые бьют на два километра. В последние дни был подбит самолет курьерской компании DHL и как минимум один вертолет. К счастью, в результате драконовских мер безопасности поездка главы Белого Дома в гости к американским солдатам в Ираке прошла без сучка без задоринки.