Две годовщины - 2003-10-30

29 октября в России отмечалось восьмидесятипятилетие создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. А на 30 октября приходится День памяти жертв политических репрессий.

«Комсомол – это больше чем судьба, - такими словами начала свое выступление на вечере, посвященном юбилею ВЛКСМ, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, и продолжала, - Комсомольская гвардия, как старая полковая лошадь, готова по зову трубы встать рядом с другом».

Участие вновь избранного губернатора в торжественном вечере, посвященном молодежному авангарду КПСС не случайно - в 70-80 годы Валентина Матвиенко сделала в городе на Неве комсомольскую, а затем и партийную карьеру. Недаром, выступая с трибуны большого концертного зала «Октябрьский», где проходил вечер под символическим названием «Мы - молодые», она призналась: «Заслуга комсомольской школы во многом помогла мне стать губернатором».

В праздничном концерте, также прошедшем на сцене Большого концертного зала, приняли участие «звезды» петербургской эстрады Альберт Асадуллин, Таисия Калинченко, а из Москвы был выписан Иосиф Кобзон. Репертуар тоже соответствовал моменту - из динамиков неслись знакомые каждому советскому человеку строки «Эту песню не задушишь, не убьешь», «Я, ты он, она - вместе целая страна», «Жила бы страна родная, и нету других забот». А во время перерыва в фойе ветераны ВЛКСМ затягивали хит 30 годов «Комсомолка молодая - Октябрю ровесница».

Бывшие функционеры ВЛКСМ времен «застоя» радостно узнавали друг друга, обменивались визитками с координатами возглавляемых ими банков и компаний и отправлялись в буфет, чтобы отметить встречу. Кстати, на аренду большого концертного зала «Октябрьский» были потрачены деньги из городского бюджета. Не обошлось и без спонсорских пожертвований, причем наибольший вклад внесли бизнес-структуры, близкие к прошлой и нынешней городской администрации.

Позже выяснилось, что в самый разгар праздничного вечера «Мы молодые» в соседних с залом «Октябрьский» кварталах на несколько часов выключилось электричество, а на следующий день во многих районах города было отключено отопление.

Интересно, что комсомольский юбилей вызвал негативную реакцию не только у политиков демократической направленности, но и у ортодоксальной части нынешних российских коммунистов, которые посчитали торжества «праздником номенклатуры, которая решила тряхнуть стариной».

А председатель общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев считает празднования годовщины ВЛКСМ, как и дня основания ВЧК, тревожными признаками. «В стране произошла «кагебизация» политической элиты и слово «чекист» сегодня снова звучит гордо», - говорит Пустынцев.

30 октября 91 года Верховный совет РСФСР принял постановление официально отмечать День памяти жертв политических репрессий. По данным комиссии по реабилитации, с 1917 года в стране было репрессировано около 62 миллионов человек. В каждой второй семье есть пострадавшие от коммунистических властей родственники. Между тем, сегодня россияне гораздо меньше знают о Дне памяти жертв политических репрессий, чем о годовщине комсомола.

И все же правозащитники и демократические политики не оставляют усилий по увековечению памяти погибших и по облегчению условий жизни тех, кто еще жив. В этот четверг в Андреевском соборе на Васильевском острове была отслужена панихида, а затем у Соловецкого камня на Троицкой площади состоялся траурный митинг.

К постаменту, на котором высечены слова из «Реквиема» Анны Ахматовой «Хотелось бы всех поименно назвать», были возложены цветы. Почтить память жертв политических репрессий вместе с правозащитниками пришли представители городской администрации, депутаты Государственной думы и городского законодательного собрания. Кстати, усилиями депутата городского парламента Натальи Евдокимовой еще в январе этого года был принят Закон Санкт-Петербурга об увеличении пособий жертвам политических репрессий. Правда, до сих пор в местном бюджете для этого не нашлось денег, поэтому выплаты отложены пока до декабря.

В настоящее время, по данным организаций, объединяющих бывших политзаключенных, в Петербурге живут свыше пяти тысяч репрессированных. Всего же, по последним данным, в годы сталинского режима в Северо-западном регионе пострадало около 480 тысяч человек.

После митинга на Троицкой площади, в котором приняли участие около 200 человек, траурные мероприятия прошли в Левашовском лесу, где в 30-50 годы осуществлялись массовые расстрелы.

Вечером панихиды и вечера памяти состоялись в пригородах Петербурга. Кстати, как отметил председатель общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев, в этом году День памяти жертв политических репрессий отметило даже несколько больше народу, чем в прошлые годы.