ОБСЕ озабочена нарушениями свободы печати в ряде стран  - 2003-09-27

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выражает озабоченность по поводу наступления на свободу печати в ряде стран. Их список представляет собой странную смесь государств Центральной Азии и... Италии. Как сообщил в четверг делегатам представитель ОБСЕ по средствам массовой информации Фреймут Дуве, журналисты в странах Центральной Азии живут в постоянном страхе преследований со стороны властей.

Дуве только что вернулся из поездки по пяти государствам бывшей советской Средней Азии, которая произвела на него тяжелое впечатление. Дуве назвал правительство Туркменистана «фашистским» и «расистским», добавив, что этой стране не место в ОБСЕ.

«В Узбекистане, - продолжал оратор, - я знаю журналистов, обвиненных в сфабрикованных преступлениях, у которых пытками выбили признания вины. В Кыргызстане и Таджикистане запугивание работников печати стало рутинной практикой. А в Казахстане практически все СМИ оказались в руках президента Назарбаева и его семейства».

Делегаты поименованных государств резко реагировали на отчет Фреймута Дуве, обвинив его в пристрастности.

Но Дуве не ограничил свою критику странами Центральной Азии. Он заявил, что сосредоточение собственности на СМИ в руках медиамагната и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони породило в информационном поле этой страны уродливую ситуацию: «Когда вы создаете зоны замалчивания вокруг того или иного кандидата, вы исключаете точку зрения его партии из показа по телевидению. А когда вы контролируете 90% телестанций в стране, создание таких зон не представляет для вас трудности. Тем самым вы подменяете информацию пропагандой: неугодные вам кандидаты и неугодные вам проблемы просто-напросто перестают существовать».

«И это в Италии - стране, которая председательствует сейчас в ЕС и в принципе должна подавать пример государствам Восточной Европы и Центральной Азии!», - подчеркнул Фреймут Дуве.