Новая иракская армия - 2003-07-21

Руководство коалиционных сил в Ираке начало прием заявлений от иракских граждан с целью создания новой иракской армии. Пункты по приему заявлений открыты в Багдаде, Мосуле и Басре. Еще один центр будет открыт в городе Арбиль, населенном преимущественно курдами.

В субботу в багдадском центре заявления подали по меньшей мере 300 человек. В сообщениях из военных источников говорится, что в других местах стоят длинные очереди для подачи заявлений.

Руководство коалиционных сил заявляет, что оно стремится создать многонациональную иракскую армию, которая защищала бы интересы всей страны. В новую армию набираются мужчины возрастом от 18 до 40 лет. Заявления от членов республиканской гвардии особого назначения, служившей охраной Саддама Хуссейна приниматься не будут. В состав новой армии не будут приниматься бывшие офицеры разведки и сил безопасности и высокие чины отстраненной от власти партии Баас.

В течение ближайших двух лет планируется создать 30 пехотных батальонов общей численностью около 40 тысяч человек. Дальнейшее пополнение армии будет обязанностью будущего иракского правительства.

По словам Тасина Салам аль-Нимеи, бывшего офицера иракской армии, он вступает в новые вооруженные силы страны из сознания патриотизма. После того как американские и британские войска покинут Ирак, нужны будут такие люди как он и его товарищи, чтобы защищать страну. «Однако, - добавляет Тасин, - он вступает в новую иракскую армию и из экономических соображений… У меня семья, дети. Я должен их кормить. У меня нет работы. Поэтому я пришел сюда. Я военный офицер, и у меня нет другой профессии».

Поскольку коалиционные силы не располагают дополнительным персоналом, подготовкой новой иракской армии будет заниматься частная американская корпорация, большинство инструкторов которой бывшие военнослужащие американских вооруженных сил.