Межрелигиозные отношения в США - 2003-04-09

Еще до начала войны с Ираком президент Буш во всеуслышание заявил, что ее ни в коем случае не следует считать войной между христианством и исламом. Между тем, недавний призыв Саддама Хуссейна ответить на вторжение коалиции в Ирак «джихадом» говорит о том, что не все на Ближнем Востоке согласны с оценкой, данной этой войне президентом Бушем. По мнению лидеров религиозных общин Соединенных Штатов, независимо от того, воспринимается ли война в Ираке как конфликт религий, неустойчивая ситуация на Ближнем Востоке оказывает воздействие на межконфессиональные отношения в Америке. Некоторые лидеры считают, что эти отношения достигли критической точки.

Такого многообразия религий, как в Соединенных Штатах, нет ни в одной стране мира. Мы не знаем точного числа существующих в Америке конфессий, так как при переписи населения граждане не обязаны отвечать вопрос о своей религиозной принадлежности. Но согласно исследованию, проведенному в 2001 году сотрудниками Нью-йоркского университета, около четверти жителей США не считают себя христианами. Среди нехристиан, самыми крупными религиозными общинами Америки считаются мусульманская и еврейская. Неудивительно поэтому, что события 11 сентября 2001 года и конфликт на Ближнем Востоке заметно отразились на межрелигиозном диалоге в Соединенных Штатах.

Скотт Александер - профессор ислама в чикагском учебном заведении под названием «Католический теологический союз». Его специалсьность - отношения между мусульманами и христианами. «До событий 11 сентября, - говорит профессор Александер, - было много сделано для того, чтобы улучшить эти отношения. Время после этих событий стало важной вехой испытаний и проверок... Там, где отношения между конфессиями были налажены до 11 сентября и до начала войны в Ираке, они стали еще крепче в последнее время. Но там, где имели место подозрительность, невежество и неправильное восприятие, ситуация стала еще хуже». По мнению профессора Александера, вина за это взаимное непонимание отчасти лежит на мусульманах. Они - новички в Америке, а это значит, что среди них преобладают иммигранты. Как все иммигранты до них, они предпочитают жить своими анклавами и редко идут на сближение с основной массой американцев. Однако баптистский священник Уэлтон Гэдди, который руководит вашингтонским «Межрелигиозным альянсом», говорит, что после 11 сентября многие мечети признали, что им следует шире открыть свои двери для американцев других верований и конфессий. Но эта инициатива получила отпор в некоторых религиозных кругах, особенно - в евангелической христианской церкви. Эти люди начали опасаться, что тесные контакты с представителями совершенно иных религиозных традиций могут привести к приятию и одобрению этих религий.

В качестве примера священник Гэдди приводит случай с евангелическим лютеранским пастором Дэвидом Бенке, который был временно отстранен от служения за то, что принял участие в межрелигиозной поминальной церемонии на нью-йоркском стадионе «Янки» после трагедии 11 сентября. Объявляя о своем решении, руководители евангелической церкви назвали «язычниками» лидеров еврейской, мусульманской и индуистской общин, которые также участвовали в церемонии. По мнению Уэлтона Гэдди, межрелигиозные отношения в США достигли критической точки, а диалог между конфессиями затрудняется враждебностью и непониманием. Но если он и прав, говоря об отношениях между христианами и мусульманами, взаимоотношения христиан и евреев, по словам баптиста Ричарда Лэнда из Комиссии по этике и религиозной свободе, никогда не были такими близкими, как сейчас.

«Речь идет в первую очередь о евангелических христианах, - говорит Лэнд. - Евреи стали глубже понимать, почему мы поддерживаем Израиль. Мы верим, что евреи - народ, избранный Богом. Бог благословляет тех, кто благословляет евреев, и проклинает тех, кто проклинает евреев, так что мы оказываем поддержку евреям».

Уэлтон Гэдди возражает на это, что если евреи и понимают симпатию евангелических христиан к Израилю, то это - неполное понимание, так как многие евреи не знают библейских и богословских корней этой поддержки: «Этот альянс основан на недоразумении, - замечает Гэдди. - Дело в том, что евангелические христиане, опираясь на библейское пророчество, считают независимый, суверенный Израиль непременным условием второго пришествия Христа. «Когда оно совершится, - говорят они, - евреям представится выбор: либо обратиться в христианскую веру, либо погибнуть...»

Но не одни лишь евангелические христиане ищут пророческий смысл в событиях сегодняшнего дня. В феврале этого года глава Совета американских мусульман Эрик Викерс заявил, что в гибели американского космического шаттла «Колумбия» с израильским астронавтом на борту был некий особый божественный знак. В конце концов, Викерсу пришлось уйти в отставку.

Баптистский священник Уэлтон Гэдди считает, что пока американцы не перестанут проводить параллели между тем, что они читают в газетах, и тем, что написано в Библии, Торе или Коране, межрелигиозные отношения в Америке будут только ухудшаться. «И это, - добавляет Гэдди, - будет трагедией для американской культуры, потому что самый великий пример, который являет собой Америка - это достигнутое ею тонкое социальное равновесие, именуемое «плюрализмом».