Насекомые-террористы и насекомые-миноискатели - 2003-02-28

В нынешней обстановке Соединенные Штаты не исключают возможности биотеррористической атаки. Страна должна быть к этому готова. Недавно сотрудников служб безопасности начали вакцинировать против оспы.

А возможен ли теракт с применением насекомых? Об этом шла речь на ежегодной конференции Энтомологического общества Америки. Мнения ученых разделились.

Использование насекомых в качестве боевых средств - идея не новая. Вспомним библейский Исход и кару в виде нашествия саранчи, которую насылает Бог на египтян. В середине XX столетия американская армия имела на вооружении сто миллионов малярийных комаров.

Профессор-энтомолог Калифорнийского университета Джеймс Гейри отметает идею применения насекомых в военных целях. Но к другим формам рентабельной утилизации насекомых - например, в сельском хозяйстве - он относится менее скептично.

Как отмечает директор Североамериканской организации защиты растений Иэн Макдоннел, в США, равно как и в Канаде и Мексике, существует множество механизмов обнаружения и уничтожения сельскохозяйственных вредителей. «Безусловно, - говорит он, - необходимо научиться быстро идентифицировать появление новых вредителей. Это обязанность и властей, и фермеров. Мы полагаемся также на вузы и научные общества, такие, как Энтомологическое общество Америки, и на сообщения печати».

Ученые сомневаются, что террористы сегодня готовы задействовать насекомых в своих разрушительных целях. Тем не менее энтомолог Джеймс Гейри рекомендует усилиями многих ученых выработать некий общий подход к отражению вспышки эпидемии, вызванной насекомыми: «Очевидна необходимость разработки мероприятий на случай такой атаки, - говорит он, - причем эти мероприятия будут мало чем отличаться от тех, которые разрабатываются для естественных эпидемий».

Как бы то ни было, некоторые энтомологи работают, например, над тем, чтобы научить ос находить оружие. «Мы обнаружили, что осы поддаются дрессировке, - говорит сотрудник флоридского исследовательского центра Министерства сельского хозяйства Джим Тамлинсон, - и их можно научить различать запахи - например, запах взрывчатки».

Метод дрессировки основан на том, что у ос вырабатывают рефлекс ассоциировать пищу с определенным запахом, рассказывает Джим Тамлинсон: «Сейчас мы проверяем, можно ли научить ос различать запах мин. Окончательного ответа пока нет, но уже установлено, что осы поддаются дрессировке на определение самых разнообразных химических веществ».

Ученый прогнозирует возможность использования ос для выявления таких вредных бактерий, как сальмонелла и афлотоксин, отравляющих пищевые продукты. После трагедии 11 сентября 2001 года правительство США всерьез озаботилось риском заражения террористами пищевых продуктов. Насекомые, как известно, способны нанести земледельцам и животноводам убытки на миллионы долларов. Однако эксперты убеждены, что любые последствия применения террористами насекомых будут оперативно устранены.