Врачи-психологи помогают сотрудникам НАСА пережить потрясение - 2003-02-05

Мир был потрясен гибелью экипажа шаттла «Колумбия», но американское космическое агентство НАСА продолжает работать, несмотря на крайне непростую обстановку. На космодром на мысе Канаверал во Флориде приглашены специалисты-психологи. Их цель - помощь сотрудникам НАСА снять стресс.

Так уже заведено, что последние несколько месяцев до полета астронавты проводят во Флориде, в космическом Центре имени Кеннеди. Последняя миссия «Колумбии» не была исключением. В эти дни сотрудники центра переживают не только горе. Всех мучает вопрос: «Можно ли было предотвратить трагедию?»

Психолог Пэтти Белл - одна из тех, кто проводит терапию с сотрудниками НАСА. «Сеансы терапии проводятся и в кафетерии, и в учебных аудиториях, - говорит она. - Лучше всего помогать психологически травмированным людям в неофициальной обстановке».

Важно дать людям понять, что переживаемые ими горе и утрата - закономерные чувства в таких экстремальных ситуациях, говорит психолог: «Каждый из нас испытывает чувство невосполнимой утраты, горя и опустошенности. Мы все здесь как одна семья. Конечно, переживания у каждого отчасти индивидуальны».

Особо скорбят те, кто непосредственно готовил «Колумбию» к полету. Можно ли было предотвратить трагедию? И хотя причина катастрофы пока не выяснена, каждый, буквально каждый, сотрудник испытывает личную ответственность за случившееся, говорит представитель НАСА Джордж Диллер: «Какую бы работу они ни выполняли, они ни на мгновение не забывают, что речь может идти о жизни и смерти астронавтов. Каждый из них хорошо понимает цену ошибки, даже незначительной».

В эти дни сотрудники НАСА пытаются сосредоточиться на простых рутинных обязанностях. Однако попытка с головой уйти в работу в таких случаях - не лучший способ залечивания психологической травмы, считает Пэтти Белл: «Мне кажется, что мы теперь гораздо лучше разбираемся в своих чувствах, и понимаем, что их не следует держать при себе».

Но пройдет немало времени, прежде чем психологи смогут точно оценить психологические последствия трагедии «Колумбии» для сотрудников НАСА.