Как мы слышим музыку - 2002-12-19

Ученые полагают, что музыка оказывает существенное влияние на человеческий мозг и способствует его развитию. Оказывается, у профессиональных музыкантов некоторые участки коры головного мозга развиты на 5% лучше, чем у людей, не занимавшихся музыкой. А у профессионалов, которые начали заниматься музыкой в раннем детстве, участки нервных клеток, соединяющие полушария мозга, на 15% крупнее, чем у их коллег, которые приобщились к музыке не столь рано. Мало того, участок мозга, отвечающий за слуховое восприятие, у музыкантов содержит на 130% больше серого вещества, чем у немузыкантов.

Недавно группа ученых Центра когнитивной неврологии Дартмутского колледжа (штат Нью-Гемпшир) под руководством музыкального психолога Петра Джанаты провела интересное исследование. Применяя сканнер, ученые регистрировали активность головного мозга у восьми студентов, каждый из которых занимался музыкой в течение 12 лет. Участникам эксперимента предлагался специально написанный музыкальный отрывок, в котором были использованы все 24 мажорные и минорные тональности. Кроме того, они должны были выполнить несколько простых музыкальных заданий.

В ходе исследования ученые обнаружили участок мозга, благодаря которому люди ощущают гармоничность музыкальных произведений. В мозге, как оказалось, имеется структура, которая активизируется при смене тональностей.

«Если следить за движением автомобилей по городским улицам, можно составить карту расположения этих улиц, - сказал Дэвид Хюрон, заведуюший лаборатории когнитивного музыковедения. - Точно так же движение тональностей по клеткам мозга позволяет распознать структуру, отвечающую за восприятие музыки».

Ученые выяснили, что эта структура находится в лобной доле мозга, в так называемой ростромедиальной префронтальной области коры.

С тех пор, как наши далекие предки создали первые примитивные музыкальные инструменты, прошло 50 тысяч лет. За это время музыка претерпела множество изменений, превратившись в один из важнейших видов человеческой деятельности. Почему и как она проходило ее развитие и чем именно вызвана наша потребность в музыке, еще далеко не ясно. Для ответа на эти вопросы потребуется еще не одно исследование, подобное тому, что провели ученые Дартмутского колледжа.

Результаты исследования были опубликованы несколько дней назад в журнале «Science».