Лос-Анджелес и окрестности - 2002-12-07

Из дальних странствий возвратясь

На днях из поездки по странам Азии вернулся мэр Лос-Анджелеса Джеймс Хан. И вернулся он не с пустыми руками. Мэр привез одиннадцать подписанных соглашений, которые помогут укрепить экономику города и создать новые рабочие места.

Некоторые результаты визита могут сказаться не сразу. Потому что как оценишь в долларах и центах отношения, которые мэр завязал с видными деятелями правительств ряда стран, с представителями деловых кругов? Кстати, в поездке мэра Хана сопровождал ряд крупных бизнесменов Лос-Анджелеса.

Поездка мэра длилась десять дней и была его первой выездной миссией. Мэр и его помощники обсуждали в разных странах самые разнообразные вопросы: в Китае среди них была просьба о временном выделении двух китайских медведей-панд для зоопарка в Лос-Анджелесе, в Гонконге решался вопрос о безопасности морских грузоперевозок.

Панд китайцы не дали, пришлось удовлетвориться подаренными двумя золотыми статуэтками обезьян. Но по целому ряду вопросов был достигнут реальный прогресс, хотя для этого пришлось вести довольно серьезные переговоры. Например, мэру удалось убедить тайваньскую авиакомпанию EVA перенести свои операции из перегруженного лос-анджелесского международного аэропорта в менее загруженный аэропорт калифорнийского города Онтарио, что недалеко от Лос-Анджелеса.

Среди других соглашений, достигнутых мэром Ханом, можно отметить следующие. Япония и Южная Корея согласились предпринять усилия по увеличению своего туризма в Лос-Анджелес соответственно на 4% и 3%. Если эти планы будут претворены в жизнь, то в экономику Лос-Анджелеса вольются 17 миллионов долларов.

Шесть крупных судоходных компаний из азиатских стран обязались разработать планы по сокращению загрязнения воздуха путем отключения дизельных двигателей своих судов во время их стоянки в порту Лос-Анджелеса. Энергию они будут получать путем включения в городскую электросеть, что даст городу от 25 до 30 миллионов долларов.

Мэр убедил китайские власти разрешить лос-анджелесским городским и частным предприятиям участвовать в тендерах на получение контрактов от Пекина. Мэрия этого города намечает гигантские работы по подготовке Пекина к Олимпийским играм 2008 года.

Перед поездкой в Азию мэр Хан говорил, что для него очень важно показать, что с Лос-Анджелесом нужно считаться как с важным «игроком» на международной экономической арене.

Деловые люди из Лос-Анджелеса, сопровождавшие мэра в поездке, сами оплатили свою дорогу и содержание. Это обошлось каждому в 12 тысяч долларов. Не такие уж большие деньги для предпринимателей, пожертвовавших серьезные суммы в ходе избирательной компании демократа Хана. Предыдущий мэр Ричард Риордан, республиканец, совершил подобную поездку в 1998 году. Она длилась 16 дней и была скорее церемониальной, чем деловой.

В отличие от Риордана Хан не отличается, как считают некоторые наблюдатели, большими способностями к общению с людьми, зато он довольно цепок в деловых отношениях. Именно поэтому его поездка принесла сравнительно заметные результаты.

Но в окружении мэра отлично понимают, что результаты окажутся реальными только в том случае, если местная политика и торговые интересы окажутся в соответствии с национальными интересами всей страны. Например, рост туризма может оказаться не столь ощутимым в результате уже имеющего место ужесточения американской визовой политики.