Капитолийский холм - 2002-09-15

По плану проектировщика города Пьера Ланфана Капитолий был построен на холме, чтобы он возвышался над остальными зданиями города. Холм получил название Капитолийского, как и весь район, лежащий к востоку от здания Конгресса. Двух- или трехэтажные кирпичные дома викторианской эпохи создают атмосферу городка XIX века в этом жилом районе столицы.

Типичный жилой дом Вашингтона можно описать следующим образом: это кирпичное двухэтажное строение на одну семью, расположенное вплотную к другому такому же дому. Такой ряд «прижатых» друг к другу домов может тянуться на весь квартал. Здесь такие строения называют «роу-хаус».

Прямо напротив Капитолия расположена Библиотека Конгресса США. Построенная два века назад, сегодня это самая большая библиотека в мире. Здесь хранятся более 18 миллионов книг, два с половиной миллиона записей, 12 миллионов фотографий и 54 миллиона манускриптов. Расположено все это библиотечное добро на книжных полках общей длиной 900 километров. В библиотеке хранится литература на 470 языках мира, в русской коллекции находится более 800 тысяч единиц.

На Библиотеку Конгресса возложена функция защиты авторских прав, поэтому она бесплатно получает по два экземпляра всех выходящих печатных изданий.

В библиотеке хранятся многие ценные документы, личные архивы президентов; среди нетрадиционных экспонатов - пять скрипок Страдивари. Здесь также имеется богатый фонд изданий и фонозаписей для слепых, так как Библиотека Конгресса - национальный методический центр по обслуживанию незрячих читателей.

Библиотека Конгресса состоит из трех зданий, которые связаны между собой подземными туннелями. Читательские билеты выдаются всем желающим. Система выдачи книг несложная: приходи, показывай свой билет, заказывай книгу. Однако, в отличие от других библиотек США, где книги выдаются на руки, пользоваться изданиями библиотеки Конгресса можно только в читальном зале.

Другая достопримечательность района Капитолийского холма - Истерн-маркет («Восточный рынок»). Здание рынка было построено в 1873 году, это один из немногих уцелевших общественных рынков Вашингтона. В конце XIX века он играл важную роль в жизни столицы, притягивая новых и новых жителей в район Капитолийского холма. Однако постепенно рынок стал терять покупателей, не выдерживая конкуренции с продуктовыми магазинами, которые в начале XX века стали заполонять столицу. Только протесты жителей Капитолийского холма помешали городским властям закрыть рынок.

По американским меркам Истерн-маркет считается довольно большим, однако он не идет ни в какое сравнение с рынками городов СНГ. Американцы питаются продуктами из супермаркетов, а рынки - это так, небольшое приключение в выходной день, возможность купить у какой-нибудь бабульки килограмм картошки или безделушку у торговцев бижутерией. Выбор на американских рынках небогатый, овощи стоят немного дешевле, чем в магазине, однако мясо и рыба намного дороже. И я бы не сказала, что качество продуктов лучше, чем в супермаркете: многие торговцы перепродают тот же товар, что идет в магазины.