Министр обороны Рамсфелд - о терроризме<BR><I>11 августа 2002 г.</i> - 2002-08-11

После террористических нападений на Соединенные Штаты одиннадцатого сентября две тысячи первого года президент Буш объявил, что США будут вести войну с терроризмом. Он отметил, что это война не только против преступников, совершивших злодейские нападения на небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне, но и против террористов в глобальном масштабе, против террористических организаций и их спонсоров.

Джордж Буш открыто завил о своей решимости действовать так, чтобы террористы, угрожающие Соединенным Штатам, не могли укрыться нигде. Государства, поддерживающие терроризм, понесут ответственность. Они жестоко поплатятся за финансирование, укрывательство и другую поддержку терроризма. Президент Буш обратился ко всему международному сообществу и свободолюбивым странам с предложением присоединиться к Соединенным Штатам в борьбе с терроризмом.

И мировое сообщество откликнулось: около семидесяти государств присоединились к возглавляемой США коалиции. Эти страны оказывают различную помощь и поддержку международной анти-террористической коалиции: обмениваются разведывательной информацией, накладывают арест на финансовые средства и имущество террористических организаций и их пособников, ликвидируют ячейки террористических группировок на своей территории. Страны коалиции предоставляют воздушные, морские и сухопутные военные подразделения, участвуют в боевом воздушном патрулировании, расчистке минных полей и проведении спецопераций. Другие страны оказывают помощь анти-террористической коалиции, не афишируя ее. Но все государства вносят важный вклад в глобальную войну против терроризма.

Министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил в этой связи: «Как много изменилось за год! Благодаря действиям международной анти-террористической коалиции, - подчеркнул Рамсфелд, - режим «Талибан» лишился власти в Афганистане, террористы «Аль-Кайды» ищут прибежища, Афганистан больше не является базой для глобальных террористических операций и рассадником воинствующего исламского экстремизма». Афганистан сейчас свободная страна, где сотрудники гуманитарных агенств могут оказывать необходимую помощь, девочки имеют возможность учиться, женщины - работать, а афганский народ может теперь свободно избирать руководителей государства. Демонстрацией новой надежды на лучшее будущее Афганистана стал тот факт, что сотни тысяч афганских беженцев уже возвратились в страну.

Тем не менее, как отметил министр обороны США, эти успехи не должны успокаивать нас, приводя к самодовольству. На каждый раскрытый террористический заговор, на каждую ликвидированную террористическую ячейку, существуют еще десятки других. Террористическая сеть «Аль-Кайда» действует не только в Афганистане, но и более чем в шестидесяти других странах, включая и Соединенные Штаты. «Более того, - отметил Доналд Рамсфелд, - «Аль-Кайда» - не единственная глобальная террористическая сеть. Эти сети укрепляют свои отношения с террористическими государствами, которые укрывают и финансируют их, а однажды могут поделиться с ними и оружием массового поражения. Это означает, что Афганистан лишь первый этап в долгой, тяжелой и опасной войне против терроризма».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США