«Викторианцы, модернисты и битники» - 2002-06-02

На выставочных стендах экспозиции «Викторианцы, модернисты и битники» - рукописи, письма, дневники и личные вещи британских, ирландских и американских писателей, работавших с конца XIX по пятидесятые годы XX века, когда в англоязычной литературе утвердились так называемые «битники».

Куратор выставки Исаак Гевиц дает разъяснения различным вариантам поэмы Дилана Томаса «Свадебная годовщина», посвященной жене поэта: У нас есть восемь вариантов этой поэмы. В рукописи третьего варианта имеются рисунки бабочки и какого-то четвероногого животного. Замечательно интересно прослеживать процесс поэтического труда - вычеркивания, изменения и шлифовку текста».

На выставке представлены рукописные черновики поэтических сочинений Уистана Хью Одена, письма Джеймса Джойса, переписка сестер Вирджинии Вулф и Ванессы Белл Каллоуэй, эссе Эдгара Аллана По, родоначальника детективно-готической новеллистики, в котором он признается в плагиате, и письма Сильвии Платт с ее рисунками.

Среди наиболее примечательных экспонатов, как считает Гевиц - рукописный набросок поэмы «Листья травы» Уолта Уитмена, о существовании которого никто не знал, по меньшей мере, сто лет - был обнаружен в альбоме всего лет десять назад.

Герман Мелвилл более всего знаменит своим романом «Моби Дик». Но на выставке экспонирован не этот роман, а редкий авторский экземпляр сборника рассказов. В книгу вложен список любимых рассказов жены писателя. Это, как считает Родни Филиппс, возглавляющий в Нью-Йоркской публичной библиотеке отдел гуманитарных и социальных исследований, один из самых важных экспонатов, приобретенных в последние годы. Другим такого рода приобретением является рукопись американского писателя Томаса Вулфа: «Здесь части из двух произведений «О времени и о реке» и «Взгляни на дом свой, ангел». Некоторые части публиковались много раз. Но здесь есть и не публиковавшиеся фрагменты. Это очень важная рукопись Томаса Вулфа и, пожалуй, последния из тех, которые еще можно купить. текст

Центральную часть выставки составляют экспонаты, связанные с писателями-битниками, прочно вошедшими в литературу в пятидесятые годы. Экспонированы, в частности, материалы из недавно приобретенного нью-йоркской Публичной библиотекой архива писателя Джека Керуака, который назвал молодежь середины двадцатого века «разбитым поколением» - по аналогии с «потерянным поколением» Первой мировой войны. Потом уже за молодыми людьми «разбитого поколения» закрепилось название - битники. Керуак часто говорил, что ему было очень трудно пробиться к читателю, что издатели его не публиковали, и это многолетнее замалчивание писателя стало частью его легенды. Хотя куратор выставки Исаак Гевирц говорит, что Керуак сильно преувеличивал свои трудности с издательствами.

«Керуак известен тем, что принес в издательство Роберта Джирау огромный рулон тридцати-шести-метровой длины, - рассказывает Гевирц. - Зайдя в помещение, он молча развернул свиток на полу перед Джирау. «Ну, и что мне с этим прикажете делать?» - спросил Роберт Джирау. Керуак обиделся. Полагая, что его рукопись отвергли, он так же молча удалился».

Архив Керуака, содержащий более тысячи единиц хранения, нью-йоркская Публичная библиотека считает кладом. Полученные из этого архива материалы пополнили и без того одну из самых замечательных коллекций литературных произведений битников. В этом собрании, насчитывающем более семидесяти тысяч единиц хранения - множесто редких книг, рукописей и атрибутики авторов.