Российский вице-премьер о реформах и инвестиционном климате в России - 2002-04-27

На этой неделе завершился визит в США российского вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. В понедельник в Вашингтоне он ответил на вопросы представителей американских деловых кругов, заверив их в том, что в России уже создан благоприятный климат для иностранных инвестиций.

Американские деловые круги заинтересованы в развитии связей с Россией. Залог этого они видят в успехе российских реформ, сказал президент Американо-российского делового совета Юджин Лоусон: «Прошлой осенью Алексей Кудрин рассказал нам о работе российского правительства над пакетом структурных реформ, в том числе в сфере налогообложения, трудового законодательства, системы учета и контроля, над пенсионной, земельной и правовой реформами. Сегодня, господин вице-премьер, мы ждем от вас информации о прогрессе в этих областях».

Алексей Кудрин сказал собравшимся на деловой ланч, что за последние два года в России создано единое экономическое и правовое пространство. «Федеральные законы исполняются на всей территории России», - сказал он.

В подтверждение успеха всего пакета реформ и улучшения инвестиционного климата в России он привел показатели роста иностранных инвестиций. В 2000 году их было 10 миллиардов, в 2001-м - четырнадцать с половиной.

Алексей Кудрин отметил, что на женевском совещании «Большой восьмерки» на прошлой неделе ему было задано много вопросов о развитии российской экономики, включая те, которые интересуют американских бизнесменов. «Господин Гринспэн очень интересовался развитием энергетики в России, - сказал он. - Я проинформировал, что в 2004 году у нас будет введен свободный рынок электроэнергии. В 2004 году любой потребитель на Дальнем Востоке может закупить электроэнергию у производителей в Европе. И я уверен, что мы сможем добиться этого результата, что позволит снижать издержки в этом бизнесе и серьезно привлечь инвестиции на модернизацию энергетики».

Финансовые круги Запада заинтересованы также в успехе пенсионной реформы в России, поскольку это может существенно расширить для них поле деятельности в сфере финансовых услуг. План проведения пенсионной реформы, представленный Алексеем Кудриным на встрече в Вашингтоне, четко определил, когда правительство России намерено начать привлечение иностранных инвестиций на эти цели. «С этого года мы ввели новую пенсионную систему, - заявил российский вице-премьер. - Она имеет накопительную составляющую. Объем накопительной части в 2003 году увеличится еще на три миллиарда долларов, и примерно такой объем будет накапливаться ежегодно. Тем самым мы поддержим рынок инвестиций».

Что касается защитных высоких тарифов на импортные товары, варьирующих в России от 10 до 20%, то, по мнению участников вашингтонской встречи, тарифные ставки выше пяти процентов ущемляют интересы потребителей и малых бизнесов в России. По этому поводу министр финансов Кудрин сказал: «Тот уровень тарифов, который сегодня существует во многих странах, в Европе, в США - 3-4%, средний эффективный уровень тарифов - является и для нас в будущем необходимым уровнем защиты. Очевидно, что мы будем постепенно снижать этот средний эффективный уровень тарифа».

Интересы американских компаний высокой технологии отразил вопрос, который задал Алексею Кудрину представитель корпорации «Intel» Питер Пич относительно перспектив приватизации и конкуренции на рынке телекоммуникаций и информационных технологий России. «В области телекоммуникаций у нас сейчас практически нет ограничений на участие иностранного капитала, - ответил российский министр. - У нас очень бурно развивался этот рынок в последние годы. Москва сегодня один из регионов, где уровень конкуренции соответствует другим странам. Я думаю, что здесь не будет существенных ограничений, которые есть в ряде стран, даже очень развитых, как Япония, и других».

Представители американских частных фирм и федеральных агенств высказали ряд пожеланий в плане усиления гарантий иностранных инвестиций в российскую экономику и совершенствования условий для внутренних и международных финансовых операций. Алексей Кудрин согласился с тем, что важность скорейшего осуществления этих мер возрастает в связи с приближением срока вступления России в ВТО. Диалог американских и российских деловых кругов продолжится в мае, во время визита в Москву членов Американо-российского делового совета.