Биотерроризм - 2002-01-06

Американские власти уже давно предполагали, что сибирская язва может стать оружием террористов. Неожиданностью было то, что бактерии не распыляли в воздухе, а стали распространять по почте. Министр юстиции Соединенных Штатов Джон Ашкрофт тут же предложил ряд мер предосторожности для получателей подозрительной корреспонденции. Получив такой почтовый конверт, его не следует открывать и встряхивать. Лучше его вообще не трогать, а позвонить в полицию, которая поступит с этой корреспонденцией надлежащим образом.

Жертвами сибирской язвы оказались не видные журналисты и конгрессмены, которым были адресованы зараженные почтовые отправления, а почтовые работники и рядовые сотрудники, первыми соприкасавшиеся с почтой. А относительно небольшое число заболевших показало, что такое бактериологическое оружие предназначено не для массового поражения, а для массового устрашения. Оно заставило на короткое время закрыть для дезинфекции некоторые здания американского Конгресса, вынудило федеральные и местные власти, а также бизнесменов ассигновать миллиарды долларов на меры безопасности. Почтовая служба Соединенных Штатов стала отправлять всю корреспонденцию, поступающую с восточного побережья, на специальные дезинфекционные установки и лишь затем доставлять адресатам. Это привело к перебоям в работе почты, к длительным задержкам в ее доставке. По словам заместителя начальника почтовой службы Соединенных Штатов Джона Нолана, во всей американской почтовой службе было объявлено состояние повышенной бдительности.

Из опасений, что для распыления спор сибирской язвы биотеррористы смогут использовать сельскохозяйственную авиацию, полеты самолетов распылителей были временно прекращены. На многих водохранилищах, откуда поступает питьевая вода, была выставлена вооруженная охрана. Поскольку в Соединенных Штатах уже двадцать пять лет не было случаев заболевания сибирской язвой, американские власти оказались не готовы к быстрой реакции на акты биотерроризма. Федеральные центры по контролю над инфекционными заболевания смогли отыскать только одно, относительно недавнее научное исследование о том, как поступать с заболевшими сибирской язвой. Глава общественной организации, наблюдающей за состоянием здравоохранения в Соединенных Штатов, Мохаммад Ахтир обвинил правительство в плохой организации дела борьбы с биотерроризмом: «Нет координации на местах. Разведка занимается своим делом, органы здравоохранения -- своим. Нет единой системы командования для решения таких вопросов, как какое здание закрыть, кого из работников подвергнуть профилактическому лечению, какими именно лекарствами. Ничего этого не существует».

Тысячи американцев, работающих в учреждениях, в которых были обнаружены споры сибиской язвы, из профилактических соображений прошли курс лечения антоибиотиками. Из опасения, что террористы могут использовать в качестве оружия вирус оспы, медицинские службы по всей стране стали срочно запасаться соответствующей вакциной. В Конгрессе Соединенных Штатов обсуждаются специальные меры предосторожности на случай будущих актов биотерроризма. Эти чрезвычайные меры в области здравоохранения будут стоит более трех миллиардов долларов. Сенатор-демократ Эдвард Кеннеди пояснил, что часть этой суммы пойдет на то, чтобы создать резервные запасы вакцин и антибиотиков: «У нас есть стратегические запасы нефти, чтобы обеспечить страну энергией в случае энергетического кризиса. И нам нужно иметь стратегические запасы фармакологических препаратов на случай возможных биотеррористических актов»

А пока в законодательном органе Соединенных Штатов обсуждаются меры борьбы с биотерроризмом, правоохранительные ведомства пытаются найти преступников отправлявших почтовые конверты со спорами сибирской язвы.