G-20 и НАТО на пороге перемен

Совпадение во времени двух саммитов – лондонского совещания «Большой двадцатки» и юбилейной сессии НАТО – еще раз высветило одну из главных особенностей современного мира: взаимозависимость народов и государств далеко не всегда ведет к единству. Выплыть или продолжать тонуть можно только вместе, однако вопрос «куда плыть?» не становится от этого проще. Это относится не только к поискам выхода из глобального экономического кризиса, но буквально к каждому крупному вопросу, стоящему сегодня перед мировым сообществом. Переплетению экономических и политических проблем, которые приходится решать сообща, посвящено интервью, которое Русская служба «Голоса Америки» взяла у профессора Джорджтаунского университета Чарльза Капчена.

Алексей Пименов: Доктор Капчен, как бы вы охарактеризовали практические результаты саммита «Большой двадцатки»?

Чарльз Капчен: На саммите были предприняты конкретные шаги по стабилизации мировой экономики. Речь идет и о рекапитализации Всемирного банка и Международного валютного фонда, и о новых правилах банковской деятельности, и, разумеется, о новых формах контроля. Было также достигнуто соглашение по поводу расходов на экономическое стимулирование.

А.П.: Кризис поразил всех, но его воздействие на экономику развивающихся стран оказалось особенно разрушительным. Что предполагается сделать, чтобы помочь им?

Ч.К.: На мой взгляд, решающая роль будет в данном случае принадлежать МВФ. И намеченное существенное увеличение его ресурсов – это шаг, направленный, в частности, на оказание помощи хрупким экономикам развивающихся стран, страдающих от финансового кризиса. Существенно и другое: рекапитализация МВФ и другие меры, имеющие своей целью вдохнуть новую жизнь в работу фонда, как раз и дают развитым индустриальным странам возможность предотвратить, или, по крайней мере, смягчить разрушительное воздействие поразившего их кризиса на развивающиеся страны.

А.П.: Сразу же после саммита открывается юбилейная сессия НАТО. Свое шестидесятилетие Североатлантический альянс встречает в обстановке острых дискуссий о давно назревших преобразованиях. В этой связи можно вспомнить заявление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что судьба НАТО решается в Афганистане. Согласны ли вы с этим?

Ч.К.: Это, пожалуй, слишком сильное утверждение. НАТО – по-прежнему очень могущественная организация, и у нас было немало случаев в этом убедиться уже после окончания «холодной войны». Но, разумеется, события в Афганистане окажут огромное влияние на будущее альянса. Если он сумеет в той или иной мере стабилизировать ситуацию в стране, то его авторитет существенно повысится. Я имею в виду как политическую элиту, так и рядовых граждан. Вместе с тем я полагаю, что новое разделение труда между союзниками и новая стратегия чрезвычайно важны и с другой точки зрения. Я имею в виду взаимоотношения между НАТО и Россией. Здесь также требуется новая стратегия: это относится и к вопросу о ракетном щите над Европой, и к проблеме расширения альянса.

А.П.: Взаимоотношения НАТО и России складываются в последнее время далеко не безоблачно. Для сегодняшней российской элиты – по крайней мере, для ее части – характерны довольно сильные антизападные и, в частности, антиамериканские настроения. По мнению многих аналитиков, как западных, так и российских, воинственная риторика московского руководства обусловлена в основном внутриполитическими соображениями. Согласны ли вы с этим?

Ч.К.: По-моему, здесь налицо целый комплекс факторов – как внутренних, так и внешних. Я бы сказал, что в данном случае речь идет о положении России в сегодняшнем мире. Совершенно очевидно, что российское руководство навязывает обществу представление об агрессивности Запада, пытающегося взять Россию в кольцо. Делается это с целью укрепить национализм, воспитать в людях комплекс «осажденной крепости». В то же время в некоторых случаях беспокойство российской элиты не лишено оснований: это относится и к расширению НАТО, и к войне в Ираке, и к независимости Косово. То, что все это воспринимается в России с тревогой, можно понять. Иными словами, речь должна идти именно о комбинации факторов – внешних и внутренних, и все эти факторы необходимо принять во внимание.