Президент Обама: новый бюджет – это инвестиции в будущее  

Как заявил президент Барак Обама в сегодняшнем радиообращении к стране, внесенный им в Конгресс проект федерального бюджета на сумму в 3,6 триллиона долларов закладывает основы будущего экономики страны. Предлагаемые администрацией инвестиции в области энергетики, образования и здравоохранения будут способствовать реальному и прочному благосостоянию страны – заявил президент США.

Вместе с тем, подчеркнул Барак Обама, он намерен к концу своего первого срока пребывания у власти сократить дефицит федерального бюджета наполовину.

По традиции, каждую субботу право на ответное обращение предоставляется представителю оппозиции. Сегодня республиканцы поручили выступить от имени партии губернатору штата Миссисипи Хэйли Барбуру, который подверг внесенный бюджет критике за «расточительность, повышение налогов и рост задолженности».

В минувшую пятницу Бюджетная служба Конгресса обнародовала уточненные данные, согласно которым дефицит федерального бюджета прогнозируется к концу текущего финансового года (в США он истекает 30 сентября) в размере 1,8 триллиона долларов. Эксперты предсказывают, что проекция бюджетных предложений президента Обамы на следующее десятилетие может означать дефицит в размере 9,3 триллионов долларов.

Тем не менее, по словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, президент не намерен отказываться от своих планов. Администрация уже приступила к введению жестких требований к расходованию бюджетных средств, чтобы добиться максимальной отдачи от уже выделенного пакета экономических стимулов.

На встрече с руководителями властей штатов в Белом доме в пятницу, президент Барак Обама подчеркнул, что приоритет должен отдаваться тем проектам, которые создают новые рабочие места, или закладывают долгосрочные основы для роста благосостояния американского народа в будущем.

Губернаторы некоторых штатов с осторожностью отнеслись к инициативе администрации о выделении 787 миллиардов долларов на проекты экономического возрождения. Они опасаются, что после того, как эти бюджетные средства будут израсходованы, реализацию масштабных планов им придется продолжать за счет местных бюджетов.

[Посмотрите видео-запись обращения Барака Обамы к американскому народу на английском языке]