Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в Анголу

Ангола – очередная остановка Папы Римского в его поездке по странам Африки. Бенедикт XVI прибыл в Анголу из Камеруна, где в четверг он отслужил мессу на стадионе в Яунде для 40 тысяч человек. Богослужение в столице Камеруна - первое публичное появление понтифика в африканском турне.

После мессы Бенедикт XVI передал священнослужителям 50-страничный документ, содержащий информацию о сотрудничестве «внешних сил» с коррумпированными лидерами Африки с целью продажи оружия, разжигания войн и чрезмерной эксплуатации природных ресурсов на африканском континенте. Документ не указывает конкретных имен африканских лидеров, равно как и подозреваемых «внешних сил».

В послании также отмечается, что глобализация практически уничтожила индивидуальность Африки. Текст документа будет обсуждаться в октябре в Ватикане на съезде католических епископов.

В четверг состоялась аудиенция Папы Римского с 22 представителями мусульманской общины Камеруна. Истинная религия отвергает насилие, подчеркнул Бенедикт XVI, указав на добрососедское сосуществование в Камеруне мусульманской и христианской общин.