Экономика – 2009, 9 марта

Главный индекс Нью-йоркской биржи Доу Джонс потерял 1,2% своего значения. Ведущие европейские фондовые индексы отличались от своих показателей на конец прошлой недели в пределах плюс-минус 1%.

Токийский «Никкей» ослабел на 1,2%, а гонконгский «Хан-Сен» просел на 4,8%.

«Из-за всевозможных страхов финансовых игроков и путаницы в умах инвесторов американская экономика пробила заградительный барьер на магистрали и полетела вниз, – заявил один из самых богатых людей в мире Уоррен Баффет. – Но в прах она не разобьется, и лучшие ее дни еще впереди».

Цена золота опустилась более чем на 2%, доллар вырос против йены и евро. Нефть подорожала еще на $1 с лишним, баррель стоил в Нью-Йорке $47,14. Рынок, видимо, отреагировал на информацию ОПЕК, что картель на предстоящем 15 марта заседании примет решение вновь сократить объем добычи. Иран в этой связи заявил, что ОПЕК должен координировать свою политику с не членами картеля, в частности, с Россией.

Профсоюз работников американского автопрома пошел навстречу «Форду» и согласился на сокращение зарплат и медицинских льгот, чтобы помочь компании выжить.

Две крупные фармакологические фирмы Merck и Schering-Plough, давно сотрудничающие в разработке противохолестириновых препаратов, объявили о слиянии.

Глобальный оборот компании "Макдоналдс" вырос в феврале на 1,4%. Самыми ходкими в меню "Макдоналдс" были бутерброды с курицей и кофе, которое стоит у них намного дешевле, чем у конкурента Starbucks.

Наибольший прирост продаж "Макдоналдсов" зафиксирован в США – почти 3%, в Азии, на Ближнем Востоке и Африке продажи увеличились менее чем на 1%, а в Европе понизились на 0,2%.

Курс акций "Макдоналдс" поднялся в понедельник до $53.

В корпорацию "Макдоналдс" входят более 30 000 ресторанов в 100 с лишним странах, обслуживающих ежедневно 52 млн. посетителей (см. мой пост, посвященный "Макдоналдсу", в нашем блог-сообществе по адресу: http://community.livejournal.com/golos_ameriki/60834.html)