Причины авиакатастрофы в пригороде Буффало выясняются

На кадрах этого эксклюзивного видеоматериала «Ассошиэйтед Пресс» видны охваченные бушующим пламенем развалины дома и обломки фюзеляжа самолета, рухнувшего в пригороде Буффало в четверг.

В результате авиакатастрофы рейса 3407 примерно в 10 милях от местного аэропорта погибли все 49 пассажиров и члены экипажа, и еще один человек в доме на месте падения самолета.

Живущий по соседству Сэм Мерло находился в своей спальне, когда он услышал за окном оглушительный грохот. Он бросился к месту катастрофы с любительской видеокамерой, на которую ему удалось заснять охваченные пламенем обломки самолета и развалины соседнего дома.

Сэму удалось подойти почти к воротам гаража рухнувшего дома еще до того, как прибыли аварийно- спасательные службы. Весь район был усыпан пылающими обломками, а интенсивность пожара на месте крушения резко возросла. Снятые Сэмом Мерло кадры могут помочь следствию установить причины аварии.

В воскресенье прибывшие из Вашингтона и Буффало эксперты приступили к расшифровке данных бортовых самописцев и анализу переговоров пилота с авиадиспетчерами.

Через несколько часов представитель Национального комитета безопасности перевозок Стив Чиландер смог изложить картину происшедшего.

По информации, полученной из «черных ящиков», в самые последние секунды самолет, принадлежащий авиакомпании «Континентал» сначала пытался маневром по вертикали уклониться от падения, однако затем резко пошел вниз под углом 45 градусов. Все это время самолет бросало из стороны в сторону, и даже развернуло через крыло.

Данные наземного радара свидетельствуют, что всего за пять секунд самолет рейса 3407 снизился с высоты в 550 до 309 метров, что привело к двойным перегрузкам для всех, находившихся на борту.

В центре управления полетами зафиксировали, что буквально перед самым падением пилоты говорили о значительном обледенении крыльев и кабины.

Как заявил в интервью Стив Чиландер, нельзя исключить, что пилот разбившегося самолета нарушил правила в сложных полетных условиях, которые требуют незамедлительного отключения автопилота после обнаружения признаков обледенения.

Эксперты, работающие на месте крушения, пришли к выводу, что оба двигателя 74-местного турбовинтового самолета «Bombardier» компании «Colgan Air», работали нормально.

Пока что удалось обнаружить останки 15 жертв катастрофы. Работы на месте крушения продолжаются, Власти надеются, что принадлежность останков удастся установить при помощи анализа ДНК и сравнения зубных рентгеновских снимков. После того, как все останки погибших будут обнаружены, аварийные службы приступят к сбору обломков самолета в прилегающем районе.