Спецпосланник президента Обамы на Ближнем Востоке

Джордж Митчелл: краткая биография

Джорджу Митчеллу 75 лет. В период с 1989 по 1995 гг. он был лидером Демпартии в Сенате, когда она владела большинством в высшей палате.

В 1998 г. Митчелл был посредником на переговорах североирландских католиков и протестантов, увенчавшихся подписанием мирного соглашения.

И проблемы Ближнего Востока для него не новы: в 2000 г. он возглавил международную экспертную комиссию, искавшую пути урегулирования палестино-израильского конфликта. Комиссия рекомендовала Израилю прекратить строительство поселений на Западном берегу Иордана, а администрации ПА – решительно покончить с терроризмом.

В 2006-2007 гг. Джордж Митчелл стоял во главе комиссии, которая расследовала факты незаконного употребления стероидов американскими профессиональными бейсболистами. Комиссия не обошла критикой ни один из 30 клубов высшей лиги, в ее отчете были названы поименно 80 бейсболистов, употреблявших запрещенные препараты.

До 1980 г. Митчелл был окружным судьей в штате Мэн, затем он был избран в Сенат, где пробыл 14 лет.

В послужном списке Митчелла – должность председателя совета директоров компании Уолта Диснея, а также высокий пост в администрации профессионального бейсбольного клуба Boston Red Sox.

Предками Митчелла со стороны матери были христиане-марониты, эмигрировавшие из Ливана; его мать трудилась на текстильной фабрике. Отец Джорджа Митчелла рос сиротой – родители, ирландские иммигранты рано умерли, и он всю жизнь проработал уборщиком в колледже Колби в штате Мэн.