Новая администрация США надеется, что закрытие тюрьмы в Гуантанамо может привести к активизации международного сотрудничества в борьбе с терроризмом

Мировое сообщество позитивно отреагировало на принятое президентом США Бараком Обамой решение закрыть в течение года американскую тюрьму в Гуантанамо. Но пока не решено, что делать с 250 иностранными заключенными Гуантанамо. В соответствии с особым распоряжением президента будет создана коллегия по пересмотру дел, которая решит, кто из заключенных будет ожидать суда в других американских тюрьмах, а кто будет освобожден и выслан в другие страны. На пресс-конференции в Пентагоне министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что главная задача теперь - закрыть тюрьму Гуантанамо и не нанести ущерб безопасности американского народа.

Президент Обама приказал закрыть военную тюрьму в Гуантанамо в течение года. Правозащитные организации заявляют, что закрытие тюрьмы станет шагом в правильном направлении. Они настаивают, чтобы новая американская администрация довела это дело до конца.

Министр обороны Гейтс также позитивно оценил закрытие тюрьмы Гантанамо: «Закрытие тюрьмы Гуантанамо создаст дополнительные возможности для расширения партнерских отношений с другими странами, и стимулирует другие государства к сотрудничеству с США в борьбе с экстремистами».

Многие европейские государства призывали США закрыть тюрьму Гуантанамо. Министр обороны Гейтс подчеркнул, что некоторые страны Европы впервые могут принять освобожденных из Гуантанамо людей: «Некоторые представители европейских государств открыто рассматривают возможность принять людей, освобожденных из Гуантанамо. До этого таких предложений от них не поступало».

Роберт Гейтс также коснулся темы Ирака. Президент Обама хочет вывести американские боевые части из Ирака в течение 16 месяцев.

Министр обороны США отметил, что серия выборов, прошедших в Ираке в этом году, поможет определить, достаточно ли стабильна ситуация в этой стране для того, чтобы полностью вывести американские войска: «Каждый раз когда в Ираке были успешно проведены выборы, в стране все глубже пускало корни примирение и решение проблем не с помощью оружия, а посредством обсуждения и принятия необходимых законов».

Президент Обама хочет увеличить американский контингент в Афганистане. Соединенные Штаты также заявили, что хотят искоренить наркоторговлю в Афганистане, являющемся крупнейшим поставщиком опиума в мире.

Роберт Гейтс сказал, что, если афганские наркобароны будут помогать боевикам Талибана, то ими вплотную займутся американские войска: «Если мы получим доказательства того, что нарколаборатории и наркобароны оказывают финансовую и прочую помощь Талибану, тогда против них еще более активно будут задействованы американские войска».

Министр обороны США Роберт Гейтс подчеркнул, что перевод американских частей из Ирака в Афганистан является первоочередной задачей новой американской администрации.