США и Китай отмечают 30-летие установления дипломатических отношений

Восемь лет президентства Джорджа Буша войдут в историю как период сближения США и Китая, заявил заместитель Госсекретаря Джон Негропонте, прибывший в Пекин в рамках празднования 30-летия возобновления двусторонних отношений. В подтверждение американский дипломат привел значительный рост взаимной торговли, а также успешное сотрудничество в решении региональных и глобальных проблем безопасности.

«Я хотел бы особо отметить факт установления близких личных отношений между президентами, - продолжал Негропонте. - Они часто встречались – к примеру, только в ноябре они виделись дважды. Они активно общаются по телефону».

Джон Негропонте назвал «драматическими» перемены в американо-китайских отношениях, подчеркнув, что глубина и масштабы современных контактов были просто немыслимы 30 лет назад, когда страны возобновили двусторонние отношения.

Две главных проблемы, которые сторонам предстоит решать в ближайшем будущем – это вопросы региональной безопасности и глобальный экономический кризис.

Отвечая на вопрос журналистов, намерены ли США и впредь делать упор на тематику прав человека, заместитель Госсекретаря заверил, что эта проблема не уйдет из двусторонней повестки дня. «Мне не хотелось бы предсказывать, как новая администрация будет решать конкретные проблемы двусторонних отношений, - сказал он. - Тем не менее, так как права человека являются фундаментальным принципом американской внешней политики, я ожидаю, что озабоченность этой проблемой останется».

Среди вопросов, которые интересуют общественность США и Китая – сохранится ли нынешняя структура двусторонних контактов. Созданные в годы администрации Буша форумы «Стратегический экономический диалог» и «Диалог на высоком уровне» позволяют сторонам регулярно обсуждать возникающие вопросы. Представитель Министерства иностранных дел КНР Цинь Ган выразил надежду, что этот формат общения сохранится, так как и США, и Китай заинтересованы в диалоге и сотрудничестве.

Китайский дипломат привел шутливое сравнение, что до восстановления дипотношений в 1979 году туристов из США в Китае было встретить труднее, чем охраняемых государством редких медведей-панд. Сегодня, подчеркнул представитель китайского МИДа, США и КНР ежегодно обмениваются двумя миллионами посетителей.