Иммигранты и дети иммигрантов приветствуют избрание Барака Обамы президентом

На уроке Джулии Манн ученики разыгрывают сценки из автобиографии мальчика, живущего в Южной Африке во времена апартеида.

«Школа новичков» в Квинсе – одна из 12 школ Нью-Йорка, где обучаются новоприбывшие иммигранты из самых разных стран мира – Китая, Непала, Бангладеш, Колумбии, Йемена, Египта, Гаити…

Многих учеников радует победа Барака Обамы на президентских выборах, причем рады они не только за свою новую страну, но и за себя лично.

- Я бы не сказал, что выборы самые необычные, но, то, что они самые исторически важные в Америке, правда.
- Если афро-американец становится президентом, это означает исторические перемены.
- У меня, как у чернокожего человека, теперь больше возможностей, и я обязательно добьюсь чего-то значительного в Соединенных Штатах».
- Я думаю, что и американец азиатского происхождения может стать президентом.

Рожденная в Колумбии Нора Чавес работает в организации, которая помогает иммигрантам из Латинской Америки добиваться социальной справедливости.

Она – мать двоих детей, и избрание Обамы для нее значит очень многое.

«Я решила остаться в США, - говорит Нора, - потому что он победил. До этого я сомневалась. Хотя мои дети родились здесь и имеют американское гражданство, они все равно остаются латинос».

Теперь ее настроение изменилось: «У иммигрантов есть возможность созидания в Америке. Они могут вести достойный образ жизни в этой стране».

«Мы – страна иммигрантов. Все здесь – кроме коренных народов-индейцев – иммигранты», - говорит Мохаммад Разви, глава организации, помогающей иммигрантам из Юго-Восточной Азии. Сам он родом из Пакистана, но детей решил вырастить в США.

«Я так объяснил своим пятерым детям: “Посмотрите, какие перемены! Именно такой и должна быть Америка”, - продолжает Мохаммад. - Приятно осознавать, что когда-нибудь, возможно, один из моих детей тоже сможет стать президентом».

Немногие из учеников «Школы новичков» - граждане США, но избрание Обамы стало важной вехой и для них.

- Деньги, которые шли на войну, он направит на образование.
- Эти выборы касались всех людей, не только белых и афро-американцев, но и иммигрантов.
- Как он сам сказал, мы не «красные» - республиканские или «синие»-демократические штаты, мы – Соединенные Штаты, и это мне очень понравилось. Я думаю, что он сможет всех нас объединить.

Барак Обама – первый во многих отношениях: первый темнокожий президент; первый президент, чей отец был рожден за пределами США, Великобритании или Канады; первый президент с африканскими и мусульманскими корнями. Для многих же иммигрантов он – первый президент США, чья история не слишком отличается от их собственных.