Конфликт в Газе и реакция в России

Вооруженный конфликт на Ближнем Востоке стал, несмотря на новогодние праздники, главным мировым событием для российских телеканалов. В фокусе выпусков новостей оказались три основные темы: эвакуация российских граждан, гуманитарная помощь в сектор Газа, а также политические усилия Москвы для прекращения военных действий. Но если первые две задачи понятны и достижимы, то реальная выполнимость третьей не может не вызывать сомнений, в том числе и в самом российском обществе. Тем более, после недавнего отказа израильского руководства от посреднических услуг Москвы в переговорах с лидерами движения Хамас.

В интервью Русской службе «Голоса Америки» Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России, отметил, что нынешние миротворческие инициативы Москвы носят в основном «характер пиара». Тель-Авив начал нынешнюю военную операцию в секторе Газа даже без консультации со своим ближайшим союзником – Вашингтоном, а потому маловероятно, что сейчас он будет серьезно прислушиваться к советам Кремля. По мнению Гейдара Джемаля, на действия израильского руководства сегодня оказывают наибольшее влияние такие факторы, как назначенные на февраль парламентские выборы в собственной стране и планируемый поэтапный вывод американских войск из Ирака. Последний фактор объективно может привести к усилению позиций в регионе Ирана – ближайшего союзника Хамаса. Вот почему, считает лидер Исламского Комитета России, не стоит ожидать быстрого разрешения конфликта и отказа Израиля максимально использовать свое значительное военно-техническое превосходство над силами движения Хамас.

В свою очередь, представители еврейских общин России не оставляют надежду на то, что удастся возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке. «Я долго работал в Израиле, - сказал раввин Ицхак из Казанской синагоги, - и знаю, что евреи и арабы могут жить в мире и в добрососедстве. Ведь война не нужна никому».

Пожалуй, с такими словами согласятся представители самых разных конфессий. Тем более что сейчас, накануне Рождества, которое в России традиционно отмечают 7 января, внимание миллионов православных россиян обращено к Вифлеему, маленькому городку в Палестине, где родился Иисус Христос. А потому в тысячах православных храмах в эту рождественскую ночь будут звучать молитвы о мире и благоденствии во всяком граде и стране.

К сожалению, нынешний конфликт привел и к тому, что резко сократилось (по данным турагентств - до 80-90 процентов) количество российских туристов, выезжающих в Израиль. А ведь теперь, после недавнего установления безвизового режима между двумя государствами, тысячи россиян планировали посетить Святую землю как раз во время рождественских праздников.

Но если все же говорить о политических оценках россиян длительного палестино-израильского конфликта, то уместно обратиться к исследованиям, сделанным Левада-центром. Так, по данным опросов, каждый пятый россиянин (21%) посчитал, что Израиль ведет агрессию против Палестины, но при этом каждый четвертый (26%), напротив, заявил, что Тель-Авив защищает себя от нападения террористов. А парадокс заключается в том, что еще 22 процента респондентов полагают, что верны и первое, и второе утверждения. Этот опрос проводился в 2004-м году, после очередного обострения кризиса на Ближнем Востоке. Однако, представляя общие тенденции в настроениях россиян, и видя, как освещает нынешний конфликт российское ТВ, можно предположить, что эти социологические предпочтения не слишком изменились за несколько лет.