Балтиморские предприниматели апеллируют к местным потребителям

В Балтиморе в десяти минутах от делового центра города в районе 36-ой Уэст-стрит, расположены магазины Хэмпден Вилледж. В прошлом это был промышленный район, а теперь здесь возник популярный торговый комплекс.

Большинство магазинов здесь по-настоящему уникальны – таких магазинов вы не увидите нигде.

«Людям в торговом районе Хэмпден Вилледж нравится, что это необычное место. Среди владельцев здесь очень много интересных личностей, сделавших эти магазины местом, манящим покупателей, - говорит Михал Мачарович, владелец магазина ”Junque”.

Он считает, что торговый район процветает, потому что является живым напоминанием о колоритной истории города. Как тогда, так и сейчас люди не только делают здесь покупки, но и с удовольствием гуляют целыми семьями по торговой улице «Мэйн Стрит».

«В моем магазине посетители получают настоящее удовольствие. Здесь приятно и покупать», - рассказывает Михаил Мачарович.

Но экономический кризис поубавил оптимизма у обитателей комплекса.

Бен Рэй, президент Торговой ассоциации Хэмпден Вилледж, говорит, что в организации состоит 135 членов. Предприниматели констатируют, что объем продажи упал в этом году на 5-10 процентов:

«В этом году на Рождество они уже не мечтают о росте продаж - они надеются хотя бы сохранить прошлогодний уровень, а это нехороший признак».

Хотя большинство владельцев магазинов настроены оптимистично, Бен Рэй говорит, что главная угроза исходит извне – от общенациональных торговых сетей, которые хотят воспользоваться растущей популярностью Хэмпден Вилледж.

Владельцы местных магазинов недавно создали ассоциацию, чтобы противодействовать таким торговым сетям, как кофейни «Старбакс», которые настаивают, что конкуренция - двигатель торговли.

«На деле получается, - объясняет Бен Рэй, - что когда продажи падают один, второй и третий месяц, то у «Старбакс» есть достаточный экономический потенциал, чтобы продержаться на плаву и дождаться, пока их конкуренты пойдут ко дну».

Но этого не случится, потому что у Дениз Уйатинг, владелицы ресторана, витрину которого украшает гигантский розовый фламинго, есть чем ответить:

«У нас настолько сплоченная торговая ассоциация, что мы можем сообща создать здесь для таких сетей крайне неудобную атмосферу».

В том, что Хэмпден Вилледж стал таким популярным местом, есть заслуга и Денис Уайтинг. Ее ресторан “Café Hon” стал настоящим магнитом для людей, мечтающих почувствовать колорит старого Балтимора. Она говорит, что качество еды и атмосфера ресторана заставляют посетителей приходить сюда снова и снова:

«Люди не пойдут к вам просто потому, что вы открыли магазин или ресторан. Необходимо наладить с клиентами отношения, узнать их. Так ведь было когда-то в прошлом, когда люди жили в небольших уютных районах, делали покупки в местных маленьких магазинчиках и все друг друга знали по имени. Люди скучают и тянутся к такой теплой атмосфере».

Кроме персонального внимания к покупателям, хозяева магазинов в Хэмпден Вилледж говорят и о другой причине, заставляющей поддерживать местные магазины и рестораны – прибыль от продаж остается в своем же районе.

Но смогут ли замечательные магазины, кафе и рестораны Хэмпден Вилледжа выжить в условиях нынешнего тяжелейшего экономического кризиса? Денис Уайтинг считает, что выживут, можно даже не сомневаться: «Мы не только выживем, но и будем расширять наши магазины, кафе и рестораны! Я верю в то, что все будет хорошо!»