Президент Карзай настаивает на усилении координации американского военного присутствия в Афганистане

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал Председателя объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майка Муллена более тщательно согласовать с афганским правительством размещение в стране до 30 тысяч военнослужащих американского контингента.

Согласно заявлению канцелярии президента Афганистана, Хамид Карзай в понедельник сказал Майку Муллену, что необходимо консультироваться с правительством Афганистана, где конкретно разместить американские войска, и в каких операциях их лучше задействовать.

Адмирал Муллен заявил в субботу, что к середине 2009-го года Соединенные Штаты дополнительно направят в Афганистан от двадцати до тридцати тысяч военнослужащих.

Канцелярия президента Карзая приводит слова адмирала Муллена, заявившего, что большая часть дополнительного американского контингента будет направлена в самые опасные районы, где активно действуют боевики Талибана и аль-Кайды. В первую очередь дополнительные подразделения будут размещены в районах вдоль границы с Пакистаном.