Мир готовится к вашингтонскому саммиту

В предстоящие выходные в столице США соберутся лидеры 20 ведущих индустриальных держав и крупнейших развивающихся стран мира. Главными на повестке дня саммита будут вопросы финансовой стабильности. Инициатива проведения встречи в верхах, посвященной обсуждению путей выхода из грозящего всему миру финансового кризиса, принадлежит Европейскому Союзу, однако наиболее активную роль в созыве саммита сыграли Великобритания и Франция.

По мере углубления экономического кризиса в Европе два европейских лидера проявили себя с наилучшей стороны: это британский премьер Гордон Браун и французский президент Николя Саркози.

Франция в настоящее время председательствует в ЕС, поэтому Саркози незамедлительно призвал к поиску путей выхода из кризиса совместно с Америкой. Он заявил, что Европа хочет решать возникшие проблемы рука об руку с США, которые являются союзником, другом и партнером, разделяющим с ЕС убеждения и ценности.

Гордон Браун имеет богатый опыт в экономической сфере – за 10 лет работы на посту министра финансов в правительстве Тони Блэра он завоевал репутацию компетентного и осмотрительного политика. В октябре его усилия по выделению пакета финансовой помощи британским банкам на сумму почти в 700 миллиардов долларов получили высокую оценку как в стране, так и за рубежом. Предложенная им финансовая модель стала образцом для принятия мер по борьбе с кредитным кризисом в других странах.

По мнению британского законодателя Дениса Макшейна, эффективность дуэта Браун-Саркози заслуживает самых высоких похвал: «Пришло время, и на сцену вышли эти двое, представляющие два крыла политического спектра. Однако их победа зависит от того, последуют ли Великобритания и Франция, Европа и Америка предлагаемому ими быстрому и разумному пути выхода из кризиса».

Инициатива встречи лидеров 15 государств, входящих в зону евро, и Великобритании, чтобы обсудить способы выхода из кризиса, принадлежит президенту Саркози. Ее участники согласились последовать предложенному Брауном плану спасения банковского сектора. Саркози также был первым, кто обратился к президенту США Джорджу Бушу с предложением провести 15 ноября международный саммит в Вашингтоне.

Теперь перед англо-французским дуэтом стоит проблема убедить США в необходимости возглавить процесс оздоровления глобальной экономики. По мнению Альбрехта Ричля, эксперта Лондонской школы экономики, Вашингтон может сделать намного больше, чем просто ожидать, пока план американского министра финансов Генри Полсона начнет действовать в полную силу.

«Я не могу сказать, что США проявили недостаток лидерских качеств, – замечает Ричль, – однако некоторые сигналы, поступавшие оттуда, вызывают сомнения. Не совсем ясно, каковы цели плана Полсона, и у меня сложилось впечатление, что и в самом Вашингтоне и Нью-Йорке его не до конца понимают. Поэтому очевидно, что эти планы и идеи следует насытить реальным содержанием».

Предстоящая встреча «двадцатки» крупнейших экономических держав мира особо рассмотрит меры финансового регулирования, направленные на восстановление экономической стабильности во всем мире. Однако, как считают эксперты, Европа уже готовится к смене администрации в Вшингтоне и надеется, что избранный президент Барак Обама сумеет восстановить здоровье американской экономики. А это, в свою очередь, поможет и европейской экономике возобновить свое развитие.