Тегеран ответил на все вопросы МАГАТЭ, – заявил глава МИД Ирана

МАГАТЭ утверждает обратное

Соединенные Штаты не заставят нас вести бесконечные переговоры по ядерному досье, заявил Манучер Моттаки на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Тем не менее, иранский представитель с удовлетворением отметил участие США наряду с европейцами в недавних ядерных переговорах с Ираном, проходивших в Женеве. «Диалог в таком составе может, в принципе, вестись и далее при наличии политической воли», – сказал он, но тут же поставил под сомнение подлинность стремления Вашингтона к компромиссу.

«Боюсь, американцы пытаются скрыть от нас свои подспудные интересы, которые не имеют ничего общего с реальным желанием удостовериться в мирном характере наших ядерных разработок», –сказал Моттаки. – Дело в том, что пока переговоры не завершены, Вашингтон может распространять по миру инсинуации о наших, якобы, агрессивных планах. Как только переговоры завершатся, должна будет закончиться и кампания дезинформации – и Вашингтон этого не хочет».

Согласно информации, представленной Моттаки, Иран ответил на все вопросы, которые поставило перед ним МАГАТЭ, и агентство ООН не выявило никаких фактов незаконного использования Ираном ядерных технологий в военных целях.

Однако в сентябрьском отчете МАГАТЭ говорится как раз о том, что Иран препятствует проверке сведений о его ядерной программе, а Евросоюз, в свою очередь, сообщил, что количество расщепляющихся материалов, произведенных Ираном, приближается к критической массе, достаточной для создания ядерных боезарядов. Как заявили представители ЕС, картина происходящего в Иране, рисуемая МАГАТЭ, «решительно безрадостная».

Министр иностранных дел Ирана выразил надежду на то, что после выборов в США могут открыться новые перспективы диалога. «Но кто бы ни стал следующим президентом, он должен будет выдвинуть новые инициативы по взаимодействию с разным регионами мира, включая Ближний Восток», – подчеркнул Моттаки.