Восемь золотых медалей Майкла Фелпса – новый рекорд Олимпиад

На Олимпиаде в Пекине американский пловец Майкл Фелпс добился своей цели и выиграл 8 золотых олимпийских медалей. Таким образом, он опередил своего соотечественника Марка Спица, чей рекорд – 7 золотых олимпийских медалей в плавании, держался с Олимпиады в Мюнхене в 1972 году. Однако этими достижениями американская команда пловцов не ограничилась.

Именно здесь, в национальном водном центре Пекинской Олимпиады, который здесь называют «Водяной куб», в эти дни вершилась спортивная история. Особенно впечатляюще здание водного центра выглядит по ночам.

Внутри же пловец Майкл Фелпс раз за разом покорял сердца болельщиков. Даже представители СМИ встретили его аплодисментами, когда он пришел на встречу с ними после своего последнего заплыва.

«Я ведь мечтал об этом и много работал для достижения своей цели – сказал спортсмен. – Я очень счастлив, что все у меня получилось».

Восемь – счастливое число в Китае, и, по словам Фелпса, удача, связанная с восьмеркой, сопутствовала ему в Пекине.

«Раз уж церемония открытия началась в 8:08 на восьмой день восьмого месяца 2008 года, наверное, так уж было суждено, чтобы у меня все получилось. Даже не знаю, что и думать, ведь для этого все должно было сложиться просто идеально» – рассуждал американский пловец.

Достижения Майкла включают также 7 мировых рекордов – именно столько рекордов установил Марк Спиц в Мюнхене 36 лет назад. Сам Спиц прокомментировал достижения Майкла Фелпса в газете, сказав, что если он был первым человеком на Луне, то Майкл – первый человек на Марсе.

А вот что думает по этому поводу Майкл: «Я всегда говорил, что хочу быть первым Майклом Фелпсом, а не вторым Марком Спицем. Но не поймите меня так, что я пытаюсь принизить его достижения. То, чего он добился тогда, остается необыкновенным достижением в истории плавания и олимпиад».

Еще одно поразительное достижение продемонстрировала американская спортсменка Дара Торрес. Она вернулась в плавание для участия в своей пятой по счету Олимпиаде. В Пекине, в возрасте 41 года, Дара выиграла 3 серебряные медали. Одна из них – за участие в соревнованиях на 50 метров вольным стилем.

«Мне кажется, – говорит Дара Торрес, – самое замечательное – это то, что мне удалось доказать своими результатами. Я повторю то, что я всегда говорила – мечта не имеет возрастных ограничений. Я надеюсь, что для многих это станет примером и убедит их, что нельзя позволять мыслям о возрасте стоять на пути свершений. Если кого-либо вдохновит мой пример, я буду считать, что добилась своей цели».

И Дара Торрес, и Майкл Фелпс заявили, что теперь они мечтают поскорее увидеться с родственниками и друзьями дома, чтобы поделиться с ними своими незабываемыми впечатлениями.