Белый Дом настаивает на разработке шельфовых месторождений

Выступление президента Буша в Огайо

Выступая перед рабочими завода Lincoln Electric в штате Огайо, президент Буш заявил, что если Конгресс действительно встревожен галопирующим ростом цен на бензин, он должен разрешить нефтебурение у берегов Америки.


Цена барреля сырой нефти упала во вторник на два доллара, но стоимость бензина в США остается высокой. По словам президента Буша, американцы не хотят повышения ни цен, ни налогов.

«Если Америку тревожат высокие цены на бензин, и мы понимаем, что причина этого – в дороговизне нефти, то ясно, что коль скоро есть возможность добывать нефть в наших водах, мы должны делать это, а не отсылать наши доллары за границу. Не правда ли?», - задал риторический вопрос глава администрации.

Здравый смысл –лучшее лекарство от экономических невзгод, продолжал президент, и здравый смысл диктует расширение масштабов нефтеразведки, а также эффективности использования энергоресурсов и увеличение их производства. Буш как глава государства снял запрет на нефтебурение в море, и теперь, по его словам, тот же шаг должен сделать Конгресс:

«Теперь Конгресс должен ответить, хочет ли он, чтобы мы и дальше дорого платили за бензин, или же Америка должна четко продемонстрировать всему миру, что не желает более зависеть от импортной нефти и решительно настроена обеспечивать свои потребности в энергии за счет собственных резервов».

Но Конгресс вряд ли пойдет навстречу президенту, поскольку демократическое большинство считает неоправданным экологический риск, связанный с бурением в море. И, самое главное: по мнению демократов, это не приведет к значительному снижению цен на бензин в обозримой перспективе.

Что несколько сбило цены в последние дни, так это повышение курса доллара и понижение мирового спроса на нефть, указывает биржевой трейдер Энтони Грисанти: «На мой взгляд, последний тренд обусловлен конъюнктурой спроса. Рост производства замедляется не просто в одной стране, Америке, но и в Европе, а также, похоже, в Китае и Индии».

Хотя цена барреля с начала месяца понизилась с пикового значения на 25 долларов, Грисанти прогнозирует новое повышение: «Тут действует два фактора: во-первых, начало сезона ураганов, во-вторых, отсутствие доказательств того, что спрос необратимо сократился, или, иными словами, что он вновь не поднимется при очередном понижении цен».

По словам президента Буша, нефтебурение в море имеет важный политический смысл: оно призвано продемонстрировать мировому сообществу, что Соединенные Штаты серьезно настроены на расширение добычи собственных нефтяных ресурсов.