Навыки предпринимательства – в массы

Любимый напиток старшеклассницы Вивиан Чау – боба, сладкий чай с молоком и тапиокой. Боба чрезвычайно популярна среди американцев азиатского происхождения. В Сан-Франциско ее подают в кафе. Но в супермаркетах ее не найти. И это навело Вивиан ее на мысль создать собственную фирму по торговле напитком.

Поначалу она отнеслась к своему проекту как к игре: «Я общаюсь с людьми разных культур, разного происхождения, и никто из них понятия не имел о моем любимом напитке! Поначалу они даже боялись попробовать. Но людям всегда хочется чего-то новенького, и, я надеюсь, боба им понравится».

Недавно Вивиан вышла победительницей студенческого соревнования по составлению бизнес-планов, проходившего под эгидой Национального фонда обучения предпринимательству (английская аббревиатура NFTE) при финансовой поддержке концерна «Меррил Линч».

Другой участник, также вышедший в финал, Уго Угамба изготавливает бейсбольные кепки со вспыхивающими лампочками: «Приносите мне свои кепки, шляпы, что угодно, и я сделаю их светящимися!»

Одна из победительниц соревнования, старшеклассница Хуон Чен, хотела бы создать фирму по подбору добровольцев-школьников для помощи людям старшего возраста. Подростки будут гулять со стариками, читать им вслух, ходить за покупками и т.п. Помощь будет оказываться за небольшую плату, часть которой пойдет помощникам, а часть – фирме. Создать подобную компанию Чен решила после того, как побывала в доме для престарелых:

«Непохоже, чтобы там было особенно много волонтеров. А клубы в нашей школе постоянно нуждаются в деньгах. Вот я и решила выступить в качестве посредника».

Финансовый советник NFTE Невилл Ричардсон, помогавший участникам в составлении бизнес-планов, поражен способностями и энтузиазмом участников:

«Это - потрясающие ребята. О чем бы ни шла речь, они схватывают на лету. И если им помочь с бизнесом, они горы свернут. Мы рассмотрели самые разные проекты – от производства гитар до организации гольф-клубов и танцевальных кружков. Многообразие просто поразительно! И между прочим некоторые участники программы уже воплощают свои идеи в жизнь, причем на довольно высоком уровне».

Национальный фонд обучения предпринимательству оплачивает услуги инструкторов. Но Джеральд Ричардс, исполнительный директор Фонда по региону Сан-Франциско, считает, что программа не ограничивается развитием бизнес-навыков: она весьма способствует повышению общеобразовательного уровня участников:

«Мы поняли, что повышение предпринимательской квалификации дает старшеклассникам дополнительные стимулы – например, к изучению математики. Они ведь учатся составлять бизнес-планы. А планировать хозяйственную деятельность нельзя без знания математики. Им надо написать бизнес-план – а это значит, надо уметь ясно выражать свои мысли на бумаге. Надо овладеть искусством устных выступлений, чтобы не осрамиться на презентации. Все эти стимулы к учебе дает наша программа».

Как отмечает Невилл Ричардсон, работа над бизнес-планами открывает школьникам реальный мир, в котором полно реальных проблем:

«Некоторые из них хотят попробовать себя в сфере питания. Они хотят готовить. И им кажется, что они могут заниматься этим дома. Приходится объяснять, что им потребуется снять хотя бы угол в коммерческой кухне, а, стало быть, нужна страховка. Мы демонстрируем им все возможные сценарии развития бизнеса. К примеру, такой: что делать, если спрос на ваш продукт превосходит ожидания? Как справиться с этим? Как вы будете обслуживать своих потребителей?»

Занятия в семинаре, участие в конкурсе и подготовка открывает перед старшеклассниками уникальную возможность развить свои деловые способности. NFTE, Национальный фонд обучения предпринимательству следует завету президента Кулиджа: «Дело Америки – делать бизнес».