Неделя флага

На минувшей неделе в городах и поселках, на фермах и отдельно стоящих домах можно было в обилии видеть звездно-полосатые флаги Соединенных Штатов. Америка отмечала праздник, носящий название День и неделя национального флага.

Каждый год 14 июня президент США выпускает по этому поводу прокламацию, хотя этот день не числится федеральным праздником и к нему редко приурочивают пышные мероприятия. Неделя флага призвана напомнить о годовщине утверждения первыми законодателями Америки нового флага новой страны.

Соединенные Штаты образовали 13 бывших британских колоний. Каждая из них имела собственный флаг. Но в Войне за независимость от Великобритании колонисты сражались под единым флагом. Он весьма напоминал нынешний: на нем были 13 белых и красных полос - по числу колоний, а в квадрате в верхнем левом углу фигурировал английский флажок на синем фоне.

14 июня 1776 года американские колонии провозгласили независимость. На следующий год Континентальный конгресс утвердил новый рисунок флага США. Тринадцать полос остались, но в синем квадрате английский флажок сменило кольцо из 13 белых звезд. Как отмечалось в постановлении Конгресса, кольцо «олицетворяет новое созвездие народов».

В 1818 году Конгресс принял закон, в соответствии с которым по мере присоединения к союзу каждого нового штата на государственном флаге должна добавляться очередная звезда. Сейчас на нем фигурируют 50 звезд – по числу штатов.

История создания первого флага до конца не прояснена. По легенде его смастерила филадельфийская швея по имени Бетси Росс. Она делала флаги для Пенсильванского флота и имела на то официальную лицензию. И хотя реальность Бетси Росс была подтверждена, историки не обнаружили никакой достоверной информации, гласящей, что она изготовила первый флаг. Это не мешает американским школьникам уже которое поколение читать историю про славную швею, а художникам - посвящать картины достопамятному событию. Таким оно виделось Перси Морэну, изобразившему Бетси Росс с детьми, показывающей новый флаг президенту Джорджу Вашингтону и другим отцам-основателям нового государства.