Дуэль в виртуальном пространстве

[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий] внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

Интернет часто называют информационной суперавтострадой. Сравнение уместное – с одной оговоркой: на каждом выезде с виртуальной автострады маячат фигуры темных личностей. Практика показывает, что по мере ускорения развития технологий, киберпреступники создают все больше проблем правоохранительным органам.

Интернет-преступники становятся все более дерзкими. Они крадут деньги с кредитных карточек, пользуются чужими удостоверениями личности, создают порносайты для педофилов и многое, многое другое… С каждым днем преступники изобретают все более изощренные способы вымогательства, жертвами которого становятся миллионы людей.

Одним из примеров такой деятельности является дело 23-летнего Джеремии Монделло, жителя штате Орегон. Он признал себя виновным в продаже пиратского программного обеспечения. Власти утверждают, что Монделло воспользовался финансовой информацией своих соседей для создания фальшивых счетов, использовавшихся для продажи пиратского программного обеспечения. Хакер заработал на этом 400 с лишним тысяч долларов.

«Когда мы поймали его, его первой реакцией было: ‘Как вы меня нашли? Как же вам удалось меня вычислить?'», - говорит старший спецсотрудник Центра по борьбе с киберпреступностью при Иммиграционной и таможенной службе США Майкл Годфри.

Монделло был пойман, когда подключился к беспроводному интернет-маршрутизатору своего соседа, продолжает Годфри: «Мы вели электронную слежку и определили, что подозреваемый находился у себя дома, а маршрутизатор, к которому он подключился, был в доме через дорогу. Нам также удалось установить, что нарушитель разблокировал систему компьютерной защиты и других соседей».

По словам Годфри благодаря скорости и легкости, с которой преступники проникают в сеть интернета, возникло целое международное преступное сообщество, которое не знает границ. Оно специализируется на торговле краденой финансовой информацией, а также данными, удостоверяющими личность:

«Поскольку такая информация представляет огромную ценность, то пользователи часто проверяют ее, и если становятся жертвами преступников, то быстро обнаруживают это и тут же закрывают свои банковские счета, меняют пароли и отменяют кредитные карточки. Такая информация – клад для преступников, а потому в течение минут передается ими в разные уголки мира».

По словам следователей многие преступления можно было бы легко предотвратить, если бы люди проявляли осторожность, сообщая свою личную информацию в виртуальном пространстве. Капитан полиции штата Виржиния Тим Эванс входит в спецгруппу, которая борется с сексуальной эксплуатацией детей в интернете:

«Если вы лично не знаете человека, который обращается к вам, если он вам не друг, не родственник, не сосед по дому, не следует ему отвечать. Нужно прекратить с ним всякое общение через интернет».

В борьбе с киберпреступностью сотрудники правоохранительных органов прибегают к новейшим техническим достижениям. Компания «Майкрософт» передала полиции ключи флэш-памяти USB, которые позволяют им извлекать из компьютера нужные улики. Но преступники постоянно подстраиваются под новые условия. Снова - капитан Эванс:

«Ребята, работающие в Интернете, технически грамотные. Некоторые из них – чересчур. Они могут раздобыть что угодно, если захотят. Им нравится преодолевать технические преграды, чтобы обвести полицию вокруг пальца».

Майкл Годфри добавляет: «Самую большую угрозу представляют совсем молодые ребята, которые оказались умнее многих взрослых. Эта молодежь отучилась в колледже и поработала в данной области. Они могут терпеливо сидеть и методом проб и ошибок вычислять лазейки. Они создают вирусы и распространяют их по интернету».

Годфри и Эванс утверждают, что по мере роста и эволюции интернета борьба с кибепреступностью потребует дополнительных ресурсов. И тот и другой признают, что эта борьба бесконечна, как сам виртуальный мир.