Ричардсон за Обаму

Билл Ричардсн, губенатор штата Нью-Мексико и неудачливый кандидат в президенты США, официально поддержал кандидатуру Барака Обамы.

Ричардсон и Обама выступили на митинге в городе Портленд, штат Орегон. Ричардсон заявил, что после восьми лет правления президента Джорджа Буша, страна «отчаянно» нуждается в таких лидерах, как Обама. Ричардсон добавил, что он доверяет Обаме и уверен, что тот закончит войну в Ираке и вернет американских войска домой.

В администрации президента Билла Клинтона бывший конгрессмен Ричардсон был министром энергетики и послом США в ООН. Ричардсон претендовал на то, чтобы стать первым в истории США президентом латиноамериканского происхождения. Однако он сошел с дистанции в январе, после того, как занял четвертое место на праймериз Демократической партии. Поддержка Ричардсона способна серьезно помочь Обаме в деле приобретения симпатий избирателей-латиноамериканцев, которые склонны голосовать за Хиллари Клинтон.

Следующие крупные праймериз Демократической партии пройдут в штате Пенсильвания. По данным службы Гэллап, Хиллари Клинтон ныне симпатизируют 49 процентов демократов, Обаме - 42 процента.

Последние опросы общественного мнения показывают, что победитель демократических праймериз может и не определиться до последнего дня. Это означает, что окончательно имя кандидата в президенты от Демократической партии может быть названо лишь на партийной конвенции, когда в дело вступят так называемые «суперделегаты» - представители партийного аппарата, имеющие право голосовать по собственному выбору.