Ферма «Мечты  детей и лошадей» учит милосердию и ответственности

Стар Лосон мечтала о собственной лошади с детства. Ее мечта воплотилась в жизнь 40 лет спустя, когда она спаcла больную брошенную хозяевами лошадь. С тех пор Стар и ее муж Билл спасли около двух десятков лошадей, поселив их на своей ферме в штате Мэриленд. Некоторых лошадей хозяева бросили на произвол судьбы, других собирались отправить на бойню. Забота о лошадях дело нелегкое, и Лосоны не справились бы без посторонней помощи.

Одиннадцатилетняя Элли Макколлам приходит на ферму Лосонов, которая называется «Мечты детей и лошадей», два раза в неделю. Она ухаживает за 20-летним чистокровным конем по кличке Монтана.

«Я всегда радуюсь, когда вижу его, - говорит Элли. - Он отзывается на мой голос и сразу идет ко мне. Я по нему скучаю. Он просто стал для меня как ребенком».

За последние два года Элли научилась ездить верхом на Монтане, но больше гордится тем, что умеет готовить ему еду, чистить и ухаживать за ним. Этому же учится и 6-летняя Хейден Клемански, которая заботится о лошади по кличке Опал.

«Она очень милая, она меня слушает, - говорит Хейден. - Ей нравится наблюдать за людьми и дружить с ними. Она всегда рада помочь».

Мать Хейден, Элен говорит, что еженедельные посещения фермы дали девочке возможность узнать не только о лошадях.

«Она стала более уверенной в себе и более самостоятельной, - заверяет мать Хейден. - Она все делает сама, сама идет в конюшню и приводит лошадь. Мне остается только надеть седло, дочка просто еще маловата для этого».

Стар Лосон говорит, что существованию фермы очень помогает участие родителей: «Нам очень повезло. Дело не в том, что они привозят детей. Главное, что они готовы вместе заниматься делом».

По словам Лосон, каждый ребенок не только тратит время и силы, родители еще ежемесячно платят небольшой взнос за лошадь: «Одну лошадь спонсирует трое детей. Это обеспечивает ее едой и сбруей. Раз в год к ним приводя ветеринарного дантиста, а копыта проверяют каждые 6-8 недель, делают прививки. Мы купили попоны».

Дети понимают и гордятся тем, что их усилия спасают жизнь этим лошадям, отмечает Лосон: «Мне кажется, это помогает им найти цель в жизни даже в юном возрасте».

По ее словам, теперь дети стали больше читать и даже пишут про лошадей. Многие по-настоящшему подружились с ними, стали более милосердными и ответственными. Некоторые стали интересоваться возможностью работы с животными, когда вырастут. Это приносит Стар Лосон даже больше удовольствия, чем исполнение ее детской мечты.