Судья распорядился сохранить всю электронную почту Белого Дома

Федеральный судья в Вашингтоне приказал Белому Дому сохранять все имеющиеся копии официальных писем электронной переписки администрации пока суд решает, возбуждать ли судебное преследование против администрации Буша по делу об исчезновении почти пяти миллионов электронных посланий.

Согласно распоряжению судьи, Канцелярия Белого Дома обязана также предпринять необходимые меры предосторожности, чтобы ни один документ не был отправлен без разрешения суда.

Белый Дом добивается отмены судебного преследования, которое возбудили две частные организации: Граждане за ответственность и этику (CREW) и Архив национальной безопасности.

В сообщении, выпущенным CREW после решения судьи, говорится, что приказ явился первым шагом к восстановлению и сохранению для граждан страны всех документов администрации.

Белый Дом не комментировал решение судьи.

В прошлом году Патрик Фитцджеральд, специальный прокурор по делу об утечке информации ЦРУ, сообщил, что некоторые электронные письма администрации Буша не сохранялись в соответствии с законами США, запрещающими уничтожение правительственных документов.