Можно ли одолеть никотиновую зависимость?

Ученые давно пытаются понять, почему люди курят. Предрасположены ли они генетически или копируют своих родителей? Насколько трудно преодолеть зависимость от никотина? Эти проблемы интенсивно исследуются во многих странах, но радикальных рецептов избавления от вредной привычки до сих пор нет .

Установлено, что содержащийся в сигаретах никотин вызывает наркотическую зависимость не только при курении, но и при употреблении никотиновых наклеек, жвачек, никотиновых напитков и даже никотинового геля. Эту особенность решили использовать фирмы, выпускающие продукты для желающих бросить курить. Глава компании Blue Whale Worldwide Inc. Билл Уоллен говорит: «Наши товары направлены на то, чтобы брать из табака биоактивные вещества, то есть те компоненты, которые курильщики привыкли получать из сигарет, и давать им их в виде геля или жвачки».

Гель с никотином продается сейчас в 40 странах. Никотиносодержащие продукты предназначены помочь курильщикам бороться с необходимостью курить. По крайней мере в тех местах, где это запрещено. Критики, однако, утверждают, что эта продукция может вызвать никотиновую зависимость у тех, кто в принципе способен бросить курить, но не делает этого в силу разных причин.

Ученые уже давно знают, что никотин - такой же наркотик, как героин или кокаин. Но об этом не известно широкой общественности, указывает д-р Нэнси Риготти из Массачусетской клинической больницы: «Люди думают, что никотин вызывает рак, хотя это не так. Рак развивается под действием других факторов курения. Здесь существует масса путаницы».

Недавно ученые обнаружили участок в мозгу, который отвечает за никотиновую зависимость. Они также определили, что дым от одной затяжки достигает мозг за пять ударов сердца и меняет химический баланс в мозговых клетках. Чем больше человек курит, тем больше его мозг нуждается в никотине. Ученые Медицинского центр университета Дюк изучали влияние никотина на крыс, которые подвергались его воздействию в зародыше. Оказалось, что у этих крыс развивалась более сильная зависимость от никотина, чем у других.

Затем подопытных животных лишали этого наркотика, а когда снова начинали давать им, то эти крысы употребляли никотин в два раза больше, чем те, которые никогда не подвергались его влиянию.

При исследовании влияния курения на беременных женщин ученые пришли к выводу, что дети матерей, куривших во время беременности или употреблявших никотин в любой другой форме, подвержены повышенному риску стать заядлыми курильщиками.