Папа Римский завершил свой визит в Турцию

Папа Римский Бенедикт XVI в завершение своего визита в Турцию отслужил мессу в католическом храме. Понтифик вновь призвал к единению христиан. Он обратился также непосредственно к мусульманам, сказав, что Ватикан миролюбиво настроен к каждому человеку.

Последние часы в Стамбуле Папа Римский провел в католической общине турецкой столицы. Он отслужил мессу в соборе Святого Духа. В богослужении принимал участие патриарх Православной Церкви Варфоломей Первый.

По мнению Папы Бенедикта, существующее разделение церквей – позорный факт. Он вновь выразил надежду на объединение всех христиан, добавив, что «эта надежда пока еще не претворена в жизнь, но он стремится к ее осуществлению».

Обращаясь к мусульманам, Бенедикт XVI также подчеркнул, что Ватикан не намерен никому ничего навязывать, а лишь хочет видеть мусульман свободными. Во время четырехдневного визита в Турцию Папа Римский старался ослабить напряженные отношения с мусульманами и убедить их, что он предпочитает сотрудничество, а не конфронтацию.

В четверг Бенедикт XVI посетил «Голубую мечеть» и вместе с имамом вознес молитву, обратясь в сторону Мекки. Папа Римский сказал исламскому клирику, что его визит в Турцию поможет примирить христиан и мусульман.

Судя по всему, понтифик завоевал симпатии среди населения. Во время визита римский первоиерарх призвал к расширению религиозной свободы христианских меньшинств.

В завершение визита Папа Римский поблагодарил турецкий народ за теплый прием, извинившись за некоторые нарушение повседневной жизни, которое он внес своим пребыванием.