Мандат коалиционных сил в Ираке продлен еще на год

Совет Безопасности ООН продлил мандат возглавляемых Соединенными Штатами коалиционных сил в Ираке еще на один год. Решение было принято единогласно.

«Добро» на продление мандата на пребывание в Ираке 160-тысячного войскового контингента было дано Совбезом накануне встречи президента Буша с премьер-министром Ирака Нури Малики для обсуждения ответных мер на последнюю волну насилия в Ираке.

Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон выразил удовлетворение решением Совета Безопасности. «Оно показывает, – сказал он, – что не только США, но и все страны региона твердо уверены в необходимости установления стабильности в Ираке и в продолжении прогресса, направленного на развитие демократии. Тот факт, что решение было принято единогласно, показывает, что все страны хотят внести свою лепту».

Премьер-министр Ирака Нури Малики в письме Совету Безопасности ООН несколько недель назад отметил, что возглавляемое им правительство придает первоочередное значение тому, чтобы иракские силы смогли полностью взять на себя обеспечение безопасности на всей территории страны. Однако постоянный представитель Ирака при ООН Хамид Баяти в беседе с журналистами заметил, что предсказать дальнейшее развитие событий в Ираке невозможно: «Никто не сможет наметить никакие точные сроки, потому что нельзя заранее знать, когда иракские силы будут готовы взять на себя задачу поддержания безопасности и охраны границ своей страны на всей их протяженности, когда полиция сможет обеспечить порядок внутри страны. Лишь после того, как это произойдет, можно будет приступить к выводу из Ирака многонациональных сил».

Продление мандата ООН было принято на фоне острых дискуссий в США о целесообразности установления сроков вывода американских сил из Ирака. Президент Буш считает, что нельзя выводить войска до тех пор, пока они не выполнят свою миссию.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на этой неделе встретился с членами американской группы по изучению ситуации в Ираке во главе с бывшим госсекретарем США Джимом Бейкером и бывшим конгрессменом-демократом Ли Гамильтоном. Аннан дал им несколько рекомендаций. Среди них – необходимость привлечения Ирана и Сирии, которые совместно с международным сообществом должны сделать все возможное для разрешения конфликта.

«Я дал ясно понять, что этим двум странам необходимо участвовать в урегулировании ситуации, – сказал Аннан. – Мы должны всячески способствовать этому и возложить на них частичную ответственность».

Посол США в ООН прохладно встретил эту инициативу Кофи Аннана, сказав, что США «примут ее к сведению».

Во вторник президент Буш отверг возможность переговоров с Ираном без предварительных условий. Он подчеркнул, что Иран должен прекратить работы по обогащению урана.

Президент отметил, что Ирак должен решать сам, с кем из соседних государств он будет поддерживать отношения. Во вторник президент Ирака Джалал Талабани встретился с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, а в понедельник – с президентом этой страны Махмудом Ахмадинежадом, который предложил свою помощь Багдаду в восстановлении безопасности, если ему будет направлена соответствующая просьба.