Игорь Честин: «По-моему, президенту Бушу было интересно с нами беседовать»

Президент Джордж Буш встретился в Санкт-Петербурге с представителями семнадцати российских неправительственных организаций. Одним из них был директор российского отделения Фонда дикой природы Игорь Честин, который рассказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» о том, как проходила эта встреча.

Игорь Честин: Встреча была очень неформальной. Поднимался ряд достаточно острых вопросов. Конечно, обсуждалась ситуация с регулированием действий некоммерческих организаций в России, ухудшение положения и отношение власти к гражданскому обществу. Поднимались вопросы борьбы с терроризмом в контексте Ирака и Чечни. Со своей стороны мы поднимали такие вопросы, как в первую очередь энергетическая безопасность, и говорили о необходимости увязывания энергетической безопасности с предотвращением катастрофических изменений климата. Я представил наш недавний отчет, подготовленный в рамках российско-американского проекта «Всемирного фонда дикой природы», который суммирует мнение местных жителей Чукотки о том, как изменился климат за последние 40-50 лет. То есть это не научные данные (которые тоже, безусловно, существуют), а это просто свидетельство живых людей, жизнь которых зависит от выпаса оленей – собственно, от той природы, которая их окружает.

Как известно, США не ратифицировали Киотский протокол, и этот вопрос я тоже поднимал, говоря о том, что американские компании, не имея возможности участвовать на рынке международных квот на выбросы парниковых газов, препятствуют развитию как Америки, так и решению проблем энергоэффективности в таких странах, как Россия, Индия и Китай.

Президент подтвердил, что Киотский протокол США не ратифицировали, но он считает, что к моменту завершения действия протокола на 2012 год США согласуют с другими странами свою позицию и, безусловно, будут участвовать в международном рынке квот на выброс парниковых газов после 2012 года в рамках нового соглашения. Это, действительно, хороший знак о том, что к 2012 году это соглашение будет всемирное, а не только европейских стран и России, как это существует сейчас.

Я хотел воспользоваться случаем и попросить президента Буша организовать такую же встречу с американскими общественными организациями, потому что меня об этом просил мой коллега, директор «Всемирного фонда дикой природы» в США, сказав, что у них такие встречи практически не происходят. Я хотел выполнить его просьбу и попросил президента Буша встретиться с американскими неправительственными организациями, на что он сказал, что обязательно это сделает, и просил передать моим коллегам из американских неправительственных организаций, что эту просьбу он услышал.

И.К.: Какое впечатление на вас произвел президент США?

И.Ч.: По-моему, у него было хорошее настроение, ему было интересно с нами беседовать, он живо участвовал в разговоре. И по тем вопросам, по которым у него была такая же позиция, как и у российских организаций, и по тем вопросам, по которым у нас мнения различались, по крайней мере он говорил открыто. В общем, все проходило в достаточно дружеской атмосфере.

И.К.: Как долго проходила эта встреча?

И.Ч.: Она была запланирована на час, но президент ее продлил, и она продолжалась приблизительно один час и 20 минут.

И.К.: Считаете ли вы, что со стороны президента США был проявлен интерес к проблемам российских неправительственных организаций?

И.Ч.: Я думаю, что, в первую очередь, интерес был проявлен к тем проблемам, которые российские неправительственные организации поднимали, и ему было интересно наше мнение по тем проблемам, которые среди прочих он собирается обсуждать с лидерами стран «Большой восьмерки». Мы надеемся, что ряд вопросов, которые мы сегодня поднимали на встрече с президентом Бушем, и те вопросы, которые мы поднимали с президентом Путиным на прошлой неделе, тоже найдут место в повестке дня этой встречи.