Цензура в Туркменистане

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов «изолировал страну от внешнего мира, создал культ личности и провозгласил себя Туркменбаши – отцом всех туркмен», – заявил базирующийся в «Нью-Йорке» Комитет защиты журналистов.

У граждан Туркменистана нет доступа к международным независимым средствам массовой информации. Все туркменские СМИ являются собственностью государства, и правительство Ниязова строго контролирует их. По данным Комитета защиты журналистов, «Ниязов каждый день лично утверждает содержание первой полосы крупнейших ежедневных изданий, где крупным планом неизменно должен быть помещен его портрет». Комитет защиты журналистов также сообщает, что в нижнем углу телеэкрана государственных каналов Туркменистана постоянно присутствует светящийся золотой профиль Ниязова. Дикторы новостей, начиная каждую передачу, клянутся: «пусть у них отсохнет язык», если в их сообщениях появится клевета на страну, на ее флаг или на ее президента.

В докладе государственного департамента США о соблюдении прав человека в мире в 2005 году говорится, что Туркменистан «резко ограничивает политические и гражданские свободы» населения страны. В апреле этого года из психиатрической больницы был выписан диссидент Гурбандурды Дурдыкулиев. В 2004 году он был помещен туда за то, что направил президенту Ниязову и местным властям запрос о возможности проведения мирной демонстрации протеста против политики президента. Как отметил сам Дурдыкулиев: «Они поместили меня в психушку, чтобы свести с ума».

Официальный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничества в Европе Кайл Скотт сказал, что «только когда такие диссиденты, как Дурдыкулиев, смогут открыто высказывать свои мнения без опасений стать жертвой преследований или насильственной госпитализации в психбольницы, можно будет утверждать, что в стране не нарушаются права человека, включая свободу слова и собраний».

«Каждый день смелые мужчины и женщины рискуют стать жертвами притеснений, избиений, арестов, и даже ставят под угрозу собственную жизнью только ради того, чтобы рассказать правду людям во всем мире», – заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс. По ее словам, свобода прессы является одним из основных прав человека: «Растущее стремление добиваться демократического правления отражает признание того, что наилучшей гарантией прав человека является демократия, наличие в стране прозрачных и ответственных правительственных институтов, равенства всех перед законом, активного гражданского общества, политического плюрализма и независимых средств массовой информации».

Государственный секретарь США подчеркивает, что «на всех свободных обществах лежит долг оказывать давление на репрессивные правительства с целью добиться отмены ограничений на свободу прессы».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.