Иммиграционная реформа США

В понедельник в Сенате США возобновились дебаты по иммиграционной реформе

Законопроект Сената, в отличие версии, одобренной Палатой представителей, предусматривает учреждение программы «гастарбайтеров», по которой нелегальные иммигранты узаконят свой статус в США и смогут со временем претендовать на американское гражданство.

По мнению лидера республиканского большинства в Сенате Билла Фриста, законопроект будет поставлен на голосование еще до конца месяца: «Это очень важный законопроект, и с точки зрения нашей национальной безопасности, и с точки зрения наших демократических ценностей и экономики», - заявил сенатор.

Президент Буш поддерживает эту программу, но многие его однопартийцы высказываются против, полагая, что она вознаграждает тех, кто незаконно въехал в страну. Среди оппонентов – сенатор-республиканец от Техаса Джон Корнин: «Раздаются голоса, что это на самом деле не амнистия, а заслуженная иммигрантами легализация их статуса. Не знаю, не знаю, на мой взгляд, это амнистия».

Лидер демократов в Сенате Гарри Рид из Невады подчеркивает, что любая иммиграционная реформа должна урегулировать положение одиннадцати-двенадцати миллионов нелегальных иммигрантов, находящихся сегодня в Соединенных Штатах.

Сенатская версия законопроекта предусматривает также усиление охраны границ. После голосования версии верхней и нижней палат Конгресса будут сводиться в Согласительном комитете. Видный сенатор-республиканец Арлен Спектор полагает, что компромисс возможен: «Я считаю, что при наличии доброй воли с обеих сторон Палата представителей и Сенат, по моему убеждению, смогут договориться».