Тегеран запрещает западную музыку

Иранское правительство президента Махмуда Ахмадинеджада запретило правительственным радио- и телестанциям транслировать западную музыку, как классическую, так и популярную. В письменном заявлении возглавляемый Махмудом Ахмадинежадом Высший совет культурной революции Ирана постановил: «Требуется изъятие неприличной и западной музыки из вещания Исламской Республики Иран».

Иранский гитарист Бабак Риахипур назвал запрет ужасным и добавил: «Подобное решение демонстрирует недостаток знаний и опыта». В декабре дирижер тегеранского симфонического оркестра Александр Рахбари в знак протеста против того, как иранский клерикальный режим обращается с музыкой и музыкантами, подал в отставку и уехал из страны.

Иранское духовенство впервые запретило западную музыку в 1979 году, когда вскоре после свержения шаха новый правитель аятолла Руголла Хомейни издал соответствующий указ. В 90 годах запрет был частично отменен. Но певицам все еще запрещалось выступать перед слушателями, если в аудитории были мужчины и женщины. Радикальные исламисты считают, что женское пение возбуждает у мужчин «нечистые мысли».

В сентябре президент Ахмадинеджад заявил ООН, что Иран возобновляет свои ядерные разработки. Позднее он призвал «стереть Израиль с карты мира». Недавно Ахмадинеджад пытался отрицать Холокост – гибель шести миллионов европейских евреев в нацистской Германии в период Второй мировой войны.

Представитель государственного департамента Соединенных Штатов Шон Маккормак заявил, что клерикальный режим Ирана словом и делом идет по пути, который повернут на 180 градусов от пути, по которому идет остальной мир: «Иранский народ – великий народ. У него богатая культура. У него богатая история. Он может обогатить остальной мир. Но из-за действий и заявлений его правительства он изолирует себя как страну и как народ».

Маккормак подчеркивает, что этого добивается не иранский народ, а никем не избранное руководство, в руках которого находится власть.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США