Ситуация в Полосе Газа

Выступая в израильском парламенте, премьер-министр Шарон заявил, что палестинские власти должны повести «настоящую войну» против экстремистов. Лишь после этого могут продолжиться переговоры о мире.

Касаясь строительства разделительной стены на Западном берегу Иордана, Шарон сказал, что она будет возведена, несмотря на бюджетные и политические трудности.

Тем временем, министр иностранных дел Палестинской национальной администрации Насер Кидва сказал, что Газа может стать тюремным лагерем, если Израиль не передаст палестинцам фактический контроль над сектором.

Выступая в понедельник в Сеуле, в Южной Корее, Кидва высоко отозвался о решении Израиля покинуть территорию Газы, но отметил, что за этим должна последовать передача палестинцам всех контрольно-пропускных пунктов на международных границах Газы.

В воскресенье израильские войска убили на территории Западного берега двух боевиков группировки «Исламский джихад», разыскиваемых в связи с причастностью к организации нападения террориста смертника, который на прошлой неделе убил пять израильтян.

За несколько часов до этого, по словам представителей автономии, палестинские боевики согласились не подвергать ракетному обстрелу юг Израиля, пока Израиль не возобновит вторжения на палестинские территории. Все еще не известно, как «Исламский джихад» отреагирует на два последних убийства.