Американский адмирал о наращивании Китаем своего военного арсенала

Командующий вооруженными силами США в зоне Тихого океана адмирал Вильям Фаллон считает чрезмерными темпы наращивания Пекином своего военного арсенала.

В последние годы Китай стал капитально увеличивать свой военный арсенал, вкладывая десятки миллиардов долларов на закупку, в основном из России, новых истребителей, кораблей, зенитных систем, ядерных подлодок и другого оборудования.

Адмирал Фаллон впервые наносит визит в Китай с тех пор, как был назначен на свой пост шесть месяцев назад. В ходе брифинга для представителей СМИ американский военачальник дал понять, что не понимает, почему Китай тратит так много средств на вооружение.

Адмирал Фаллон заявил: «Не мое дело определять, какой процент национального валового дохода Китая следует выделять на финансирования вооружений, но должен сказать, что я не вижу особой внешней угрозы Китаю. В моем представлении, выделение средств на военные нужды должно быть соответственным с экономическим ростом данной страны».

Представители китайского правительства говорят, что в текущем году Пекин на 12 процентов увеличил расходы на оборону. Независимые аналитики считают, что Китай расходует на военные нужды значительно больше денег. Между тем представители китайского правительства говорят, что национальный валовой продукт текущего года составляет около девяти процентов.

Министерство обороны США в июле выпустил отчет, в котором говорится, что военная экспансия Китая может быть воспринята другими странами региона, как угроза. Это особенно касается Тайваня, который КНР считает неотъемлемой частью Китая.

Китайские аналитики в штыки встретили отчет Пентагона, заявив, что Соединенные Штаты пытаются сдержать Китай. Адмирал Фаллон отверг эти обвинения, назвав их «чепухой». Фаллон сказал, что в Соединенных Штатах мнения расходятся по поводу того, является ли Китай военной угрозой или нет.

Адмирал Фаллон сказал: «У людей есть тенденция рассматривать вещи с двух точек зрения. Можно сказать, что стакан наполовину пустой или наполовину полный. Я лично предпочитаю оптимистическую точку зрения и верю, что в наших двусторонних отношениях должен присутствовать позитивный подход».

Адмирал Фаллон встречался на этой неделе в Пекине с представителями китайского министерства обороны и с главой внешнеполитического ведомства Ли Чжаосином. Фаллон сказал, что стороны считают необходимым расширения военного сотрудничества.

Американский военачальник далее сказал, что в то время как развиваются политические и экономические отношения между Китаем и Соединенными Штатами, военное сотрудничество отстает. Он сказал, что критически важно, чтобы между обеими странами строились открытые, прозрачные взаимоотношения, как лучший способ к преодолению напряженности и подозрительности.