Новости Голливуда

Эра «Мирамакса» заканчивается

Я лично знаю легендарного сопредседателя не менее легендарной кинокомпании «Мирамакс» Харви Вайнстина много лет. Мы, как говорится, не дружим домами, но многократно встречались по разным поводам, связанным с моим положением как члена Ассоциации зарубежной прессы Голливуда (HFPA), присуждающей престижный «Золотой глобус».

Харви – один из тех руководителей студий, что не гнушаются лично лоббировать свои картины на самые важные кинематографические награды. И это, кроме, естественно, художественных качеств картин «Мирамакса», принесло весомые плоды. За 25 лет существования студии «Мирамакс» ее фильмы получили 220 (!) номинаций на «Оскар» и выиграли 53 «Оскара», в том числе много раз за лучший фильм года. Картины «Мирамакса» хорошо знают и любят во всем мире, в том числе и в России.

Если сказать, что Харви не стеснялся использовать свой вес, то это еще и звучит как шутка, поскольку Харви до сих пор был известен всему кинематографическому миру как человек весьма корпулентный.
Но когда я и многие сотни гостей январской церемонии «Золотого uглобуса» увидели Харви, то просто поразились, как сильно он похудел. Я, конечно, его не взвешивал, но пресса сообщила, что он сбросил 70 фунтов веса.

Думаю, что Харви не похудел от переживаний, связанных с расставанием с компанией, которую при ее создании он и его брат и сопредседатель Боб Вайнстин назвали именами своих родителей – Миры и Макса Вайнстинов. Боб предпочитает оставаться в тени и заниматься деловой частью компании, поэтому «Мирамакс» по большей части олицетворяют с Харви.

Двенадцать лет назад успешную независимую компанию «Мирамакс» «всего» за 60 миллионов долларов приобрел конгломерат Walt Disney Co. Теперь рыночная цена «Мирамакса» в составе «Диснея» оценивается в сумму более миллиарда долларов – не в последнюю очередь благодаря обширному каталогу фильмов в 800 названий, что имеет бесконечный финансовый потенциал при выпуске видеопродукции и телевизионного лицензирования.

Но братья Вайнстины не сработались с главой «Диснея» Майклом Айзнером и сейчас ведут напряженные переговоры о прекращении своего контракта. Пока ясно одно: название «Мирамакс» остается за «Диснеем», как и библиотека фильмов «Мирамакса». Подразделение «Мирамакса» Dimension, выпускавшее дешевые боевики и фильмы ужасов под руководством Боба Вайнстина, возможно, уйдет с «Диснея вместе с братьями. Сколько они получат отступного (если вообще его получат), неизвестно. Но известно, что уволенный с «Диснея» после всего 14 месяцев работы президент Майкл Овиц, бывший друг Айзнера, получил 140 миллионов долларов, за что акционеры теперь судят совет директоров «Диснея».

Зная Голливуд, скажу, что любой другой кинобосс, который должен распрощаться со своей компанией, был бы в плачевном состоянии.
Но не братья Вайнстины. Может быть, Харви и не такой крупный мужчина сейчас, но он, как всегда (вместе с братом Бобом), думает по-крупному. Уже известно, что они создают новую кинокомпанию-студию под условным названием New Co. По-русски это просто «Новая компания».

Как говорят люди, вхожие в «кухню» Вайнстинов, «Новая компания» будет первоначально капитализирована на сумму... 2 миллиарда долларов. Если знаешь умение Вайнстинов собирать деньги на свои фильмы, в эту цифру легко поверить. Тем более что финансово поддержать ее уже обещали уолл-стритовские гиганты Goldman Sachs, Quadrangle Group, уходящий президент студии MGM (ее скупила Sony) Крис Макгурк и другие.

Полагают, что «Новая компания» во многом будет походить на «Мирамакс» образца 1995 года, когда ее главным продуктом были фильмы со скромными по голливудским меркам бюджетами до 30 миллионов долларов, но с большим «оскаровским» потенциалом, как, например, «Английский пациент».

Именно это привлекло внимание Майкла Айзнера к покупке «Мирамакса». Но, почувствовав за спиной конгломерат «Дисней», Харви, что называется, разыгрался. Только в последние пару лет он истратил примерно 400 миллионов долларов из кармана своего корпоративного «родителя» на постановку таких дорогостоящих эпических картин, как «Холодная гора», «Банды Нью-Йорка», «Авиатор», чьи кассовые результаты не стали слишком впечатляющими.

Как бы то ни было, Голливуд с замиранием ждет, что на сей раз предпримут братья Вайнстины. Некоторую опасность видят в том, что Харви, лично в деньгах не нуждающийся и обладающий куда большими художественными амбициями, чем скромный Боб, не удержится от постановки рискованных в финансовом отношении картин, обладающих с его точки зрения артистическим потенциалом.