План Сирии - лишь полумера

Сирийские и просирийские источники в Ливане сообщили, что к концу марта находящиеся в Ливане сирийские войска будут передислоцированы в восточную часть страны. Это решение последовало в ответ на требования участников недавних демонстраций протеста в Ливане прекратить вмешательство Сирии во внутренние дела страны и полностью вывести все еще остающиеся там войска.

Демонстрации протеста начались 28 февраля, через две недели после убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. С тех пор Соединенные Штаты и Франция выступили с совместным призывом о выводе сирийских войск из Ливана. Саудовская Аравия призвала Сирию подчиниться требованиям резолюции Совета безопасности ООН 15-59, касающейся вывода сирийских войск из Ливана.

Представитель Белого дома Скотт Макклеллан отметил, что сирийский план поэтапного вывода войск из Ливана сводится к «полумере» и не принесет желаемых результатов: «Резолюция Совета безопасности ООН 15-59 выдвигала очень четкие требования относительно того, что все иностранные силы должны покинуть Ливан. Ливанцы проводят уличные демонстрации в поддержку своих чаяний жить в суверенном и независимом государстве и не испытывать стороннего вмешательства и стороннего запугивания».

Президент Буш говорит, что Соединенные Штаты и Европа «держатся вместе с народом Ливана»: «Соединенные Штаты и Франция тесно сотрудничали, чтобы добиться одобрения резолюции Совета безопасности ООН 15-59. Эта резолюция требует проявления уважения к суверенитету Ливана, вывода всех иностранных сил и проведения без иностранного влияния свободных и справедливых выборов. Сейчас весь мир един в своем стремлении добиться того, чтобы в Ливане была предоставлена возможность демократии и свободе пустить корни. Президент Франции Жак Ширак, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и канцлер Германии Герхард Шредер призвали Сирию вывести свои силы из Ливана».

По словам Джорджа Буша, вывод из Ливана сирийских войск и сотрудников разведывательных служб будет гарантией того, что предстоящие парламентские выборы будут свободными и справедливыми.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства